ФСИН по новой закупает 55 досмотровых установок за 337 млн рублей

ФКУ «Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН» вновь ищет поставщика специального оборудования для персонального досмотра человека. Максимальная цена контракта, как и при предыдущей попытке, составляет 337 млн рублей. Однако тогда ФСИН не смог заинтересовать ни одного подрядчика.

Техническое задание с прошлого раза ничем не отличается. Заявки принимались с 25 марта по 11 апреля, у новой закупки – с 20 апреля по 6 мая. Служба исполнения наказаний ждет от подрядчика 55 комплектов оборудования, каждый из которых оценили в 6,1 млн рублей . Исходя из описания, ведомство рассчитывает получить «сканирующие порталы» подобные тем, которые можно встретить в столичных и петербургском аэропортах.

Размер зоны досмотра кабины составит 195 х 80 см, внутри следует предусмотреть защиту от рентгеновского излучения и связь с оператором. Система должна реагировать на ножи, опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв, колюще-режущие и остроконечные предметы, средства мобильной связи и коммуникации, либо комплектующие к ним, скрываемых в одежде и естественных анатомических полостях человеческого тела. Оператор на экране должен увидеть рентгенографическое изображение досматриваемого в полный рост.

Поставить кабины для досмотра следует с даты заключения контракта и до 31 октября 2022 года в 55 исправительных колоний в Сургут, ЯНАО, Ярославль, Магнитогорск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск, Курск, Белгород Симферополь, Уфу и другие города.