Фрезерный земснаряд для порта Астрахани по заказу Росморпорта построит местный «Стройлидерплюс» за 949 млн рублей

ФГУП «Росморпорт» нашел подрядчика, который построит несамоходный фрезерный земснаряд высокой производительности проекта FPDG3. Максимальная цена контракта составляла 950 млн рублей, его подпишут по скидке в 500 тыс. рублей с астраханским ООО «Стройлидерплюс».

Земснаряды используют для подводной работы с грунтом. Судно способно добывать его, транспортировать и укладывать на берегу. Заказчик получит папильонажный фрезерный земснаряд с грунтовым насосом. Из технического задания следует, что судно будет двигаться поперек прорези, которую обрабатывает. Оно необходимо «Росморпорту» для поддержания заданных глубин в морской части Волго-Каспийского морского судоходного канала, на акваториях и подходах к морским портам, а также с целью обеспечения безопасности мореплавания. Судно сможет работать на удалении в 50 миль от места убежища. Его автономность достигнет недели по запасам топлива, пресной воды и провизии.

Корпус земснаряда должен быть предназначен для тяжелого круглосуточного и круглогодичного режима работы. Длина судна составит 9,4 метра, ширина 12 метров, а высота — 4,1 метра. На его борту расположат фрезерную раму с порталом и палубный кран с грузоподъемностью 5,5 тонн и углом разворота 380 градусов, несколько лебедок и другое профильное оборудование. Предусмотреть также необходимо размещение бытового блока вместе с кухней и восемь спальных мест.

Построить судно надлежит в течение 12 месяцев с даты заключения контракта и привезти в морской порт Астрахань. Гарантия на него составит год. Запрос котировок проводился в рамках 223-ФЗ.

ООО «Стройлидерплюс» основано в Астрахани в ноябре 2007 года. Пост генерального директора и единственного учредителя занимает Рустам Халитов, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании всего семь заключенных государственных контрактов на общую сумму 48 млн рублей. Деятельность «Стройлидерплюса» по итогам 2022 года принесла 1,2 млрд рублей выручки и 344,1 млн рублей чистой прибыли.