Фонд «Победа» оказался не в состоянии обеспечить нужды петербургских мобилизованных?

Петербургский фонд «Победа», судя по всему, оказался не в состоянии обеспечить нужды мобилизованных граждан. Так, первые призывники из Северной столицы прибыли в Севастополь, где волонтеры начали собирать для них топоры, посуду, термобелье и другие необходимые вещи.

СМИ сообщают, что в Севастополь прибыли граждане, мобилизованные из Санкт-Петербурга. Там они будут отвечать за тыл бойцов из Крыма и Севастополя в Херсонской области. Помимо того, петербуржцы будут обеспечивать бойцов горячим питанием, медицинским обслуживанием и помогать с бытовыми вопросами. Как выяснилось по прибытию, у призывников не оказалось необходимых вещей для выполнения поставленных задач и организации быта.

Представители добровольческой организации «Мы вместе – Севастополь» опубликовали 18 октября внушительный список из того, что нужно петербургским призывникам, чтобы обеспечить бесперебойную работу. В перечень необходимых вещей вошли топоры, бензопила, саморезы по дереву, гвозди, веревки, генераторы, термобелье, пустые канистры для бензина, кабеля, канцелярий, штыковые лопаты, посуда и другое.

При этом ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призывал жителей города жертвовать фонду «Победа» на нужны мобилизованных. Он сообщил об открытии специального счета, на который все желающие могут перечислить денежные средства. Впоследствии все пожертвования пойдут на нужды призывников.

«Сейчас открываем там специальный счет для оказания поддержки нашим воинам, которые идут служить. И, естественно, я бы хотел обратиться к бизнесу и ко всем гражданам. Я думаю, что вы там проинформируете. Номер счета, номер телефона, по которым можно обратиться в фонд «Победа», передать какие-то средства для того, чтобы, закупить необходимое оборудование, снаряжение, ну и другое. Потому что хотелось бы, чтобы кроме стандарта еще и дополнения какие-то для наших ребят были, которые сегодня отправляются защищать нашу Родину», — заявлял Беглов.

Координатор штаба «Мы вместе – Севастополь» Дарья Серополова рассказала, что еще до публикации просьбы о помощи мобилизованным из Санкт-Петербурга были отправлены две «газели» гуманитарной помощи, но это не афишировалось.

Сообщения о сборе помощи вызвали критику в социальных сетях. Многие петербуржцы возмущены и задаются вопросом: почему петербургский Фонд «Победа», реорганизованный администрацией губернатора Александра Беглова, оказался не в состоянии обеспечить призывников?

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский указал , что резервный фонд для мобилизованных используется непрозрачно. Так, ранее в Смольном в рамках корректировки бюджета было предложено увеличить резервный фонд на 15 миллиардов рублей , чтобы выделить денежные средства на нужды мобилизованных. Однако представители администрации губернатора Александра Беглова не раскрывают, на что планируется тратить деньги. Это в результате может обернуться бесконтрольными тратами.

При этом СМИ не исключали, что Фонд «Победа» рискует стать очередным источником «освоения» средств губернатором Александром Бегловым и его приближенными под предлогом помощи Мариуполю. Распоряжаться, как будут идти многомиллиардные денежные потоки, по всей видимости, будет не номинальные руководители фонда, а совершенно другие лица.

Напомним, журналисты обратили внимание, что депутаты петербургского ЗакСа не располагают информацией о финансовой деятельности фонда «Победа».