ФНС Петербурга обеспечит своих сотрудников моноблоками с «Мигалкой»

Управление Федеральной налоговой службы по Петербургу подвело итоги аукциона по поставке рабочих станций для своих сотрудников. Контракт за 17,5 млн рублей подпишут с ООО «Мигалка».

Рабочими станциями называют персональные компьютеры в формате моноблока. Они должны иметь процессор с частотой выше 3,6 ГГц, оперативной памятью не менее 8 ГБ, с SSD минимум на 240 ГБ. Экран разрешением 1920 на 1080 пикселей должен быть от 23 до 30 дюймов по диагонали. В качестве программ на них будут установлены «RAIDIX», альт Линукс СПТ, ОС «Astra Linux Special Edition», система для микроконтроллера «Магистра х.х.» и прочие иностранные разработки с нестандартным происхождением. В отдельном обосновании, приложенном к документации, заказчик отмечает, что многие эти программы требуются для работы с существующей инфраструктурой. Всего 279 таких рабочих станций потребуется поставить в течение 25 дней с момента подписания контракта.

Изначально в аукционе признали победителем петербургское ООО «Солинг» , готовое было взяться за выполнения договора поставки за 23,1 млн рублей . Контракт уже хотели подписать в середине сентября. Однако на результаты закупки подало жалобу московское ООО «Мигалка» . В своем обращении в Петербургское УФАС заявитель отметил, что правовых оснований для отклонения заявок «Мигалки» и ИП Евгения Пестерева не было. А положения Постановления №878 были применены неправильно. Антимонопольщики согласились с доводами жалобщика и 29 сентября выдали заказчику предписание с требованием аннулировать результаты торгов и провести их заново.

Новые результаты в ЕИС опубликованы 5 октября. Во втором протоколе работы оценочной комиссии до окончательного этапа аукциона дошли уже три участника. Индивидуального предпринимателя оставили на условном третьем месте, ООО «Солинг» с 17,9 млн рублей в предложении финишировало на втором, а победу получила московская «Мигалка».

ООО «Мигалка» зарегистрировано 15 октября 2020 года в Москве. Организацией владеет и управляет единолично Галина Михайлова . Судя по логотипу компании название происходит от имени бенефициара («Ми» от фамилии, «Галка» от имени). За свой небольшой срок существования организация уже успела подписать 211 контрактов за 1,2 млрд рублей , сообщает Контур.Фокус.

В прошлом Галина Михайлова занимала ключевые позиции в целом ряде небольших компаний, занимающихся предоставлением вспомогательных услуг для бизнеса. Правда сегодня все эти юрлица числятся недействующими.