ФКСР разыграл два детсада и общежитие за миллиард рублей

Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал три протокола подведения итогов аукционов по строительству двух детский садов на улицах Добровольцев и Брянцева, а также одного общежития для ГБУЗ «Городская больница Курортного района». Общая сумма разыгранных лотов составила миллиард рублей. Подряды достались трем компаниям: ООО «Суар-Групп», ООО «СтройАктив» и ООО «Сотэкс».

За лот по строительству дошкольного образовательного учреждения на Добровольцев на 220 мест боролись «Суар-Грпп» и «СтройАктив» . Обе компании предложили за свои услуги одинаковые цены вплоть до копейки. Снижение составило 0,5% с 344,1 млн рублей до 342,4 млн рублей . Победа досталась фирме «Суар-Групп», зарегистрированной 18 февраля 2015 года в Петербурге. Соучредителями победителя выступают Сурен Егян и Арман Мкртчян , последний также выступает гендиректором в компании. По данным Контур.Фокус, в портфеле госзаказов юрлица числиться десять контрактов по ремонту и завершению строительства госучреждений на общую сумму 1,2 млрд рублей .

Детский сад на Брянцева достался «СтройАктиву» без борьбы. Однако единственный участник решил сыграть на понижение и предложил за свои услуги 218 млн рублей, что на 2% меньше, чем максимальная цена. Таким образом, городской бюджет сэкономит 4,4 млн рублей . Подрядчик зарегистрирован во Всеволожске в конце 2010 года. Половина уставного капитала в размере 150 тыс. рублей принадлежат Сергею Ополченскому . Оставшаяся половина до 18 ноября прошлого года принадлежала Анне Василенко . На сегодняшний день доля принадлежит ООО. В портфеле госзакупок у компании собран 31 подряд за 879,8 млн рублей .

Строительство общежития квартирного типа для горбольницы доверили «Сотэксу» . Фирма также была единственным участником аукциона, но, несмотря на это, снизила начальную цену контракта на 0,5% – с 492,4 млн рублей до 490 млн рублей . 99% уставного капитала ( 99 тыс. рублей ) компании принадлежат ее гендиректору Илье Коршунову , а 1% ( 1 тыс. рублей ) Сергею Жукову . За десятилетнюю жизнь юрлица с ним заключили только один госконтракт за 2,4 млрд рублей . За эти деньги «Сотэкс» реконструировал корпуса самой «Городской больницы №40 Курортного района».