Физлицо выкупило здание «Ростелекома» за 428 млн рублей в центре Петербурга

Алексей Сердюков как физическое лицо выкупил здание центра обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком» в Санкт-Петербурге на улице Достоевского за 427,8 млн рублей, победив в торгах при стартовой цене в 310 млн рублей. Об этом 25 декабря пишет «Деловой Петербург».

В аукционе приняли участие шесть организаций: ООО «НордБокс», ООО «Студия 11», ООО «ГК Реновация», ООО «Звезда», ООО «Информ-Футуре» и ООО «Экономикс», а также частное лицо — Алексей Сердюков, который и предложил наибольшую цену за актив. При этом «Контур.Фокус» не содержит информации об индивидуальном предпринимателе с таким именем с видами деятельности в области недвижимости, а также о компаниях с его участием.

Алексей Сердюков получил здание площадью почти 4 тыс. кв. м. с участком 1647 кв. м. рядом со станциями метро «Владимирская» и «Достоевская».

Участники рынка полагают, что здание может быть использовано в его нынешнем состоянии для размещения офисов или реконструировано для создания апартаментов. Кроме того, в долгосрочной перспективе оно может быть снесено для строительства нового объекта. Однако недостатком актива является необходимость заключения договора обратной аренды части помещений на срок в один год и еще нескольких помещений — на три года.

С 2017 года «Ростелеком» последовательно реализует непрофильную недвижимость в разных районах Петербурга, включая исторический центр. Так, компания уже продала несколько объектов на Большой Морской улице, участки под строительство в Калининском и Адмиралтейском районах, особняк Осоргиной на пересечении улиц Чехова и Некрасова и другие.

Ранее Delta.News писал, что «Балтийская коммерция» выкупила у Почты России здание в центре Петербурга за 353 млн рублей.