Фирма бизнесмена из криминальной истории совершила дебют на рынке крупного госзаказа Ленобласти

Источник: youtube.com. Канал: ZemTV
Источник: youtube.com. Канал: ZemTV
МАУ «Спорт и молодость» Киришского городского поселения подвело итоги конкурса по первой очереди благоустройства парка «Прибрежный». Победу присудили ООО «ЕМС», которое не снижало начальную цену контракта в 160 млн рублей.

Второе место присудили воронежскому ООО «Комплект» . Компания пыталась сыграть на понижение и указала в заявке ценовое предложение в 159,2 млн рублей . Однако оценочная комиссия не присудила ни одного балла за качественный критерий оценки. В то время как у «ЕМС» было максимальное количество баллов по нему.

По условиям контракта, в рамках первой очереди, от подрядчика требуется в срок до 1 ноября 2021 года провести разбивку территории, устроить освещение, проложить инженерные сети и озеленить парк.

ООО «ЕМС» образовано 16 мая 2006 года в Петербурге. В 2019 году выручка организации составляла 4,4 млн рублей , а чистая прибыль всего 40 тыс. рублей , сообщает Контур.Фокус. При этом уровень оборотов в последние годы у фирмы был очень нестабильным. Например, если в 2018 году он составил 19,5 млн рублей , то в 2017 удалось выжать только 1 млн рублей . На поприще госзаказа у фирмы также все проходило без особых успехов. Она трижды участвовала в розыгрышах некрупных лотов по поставке осветительного оборудования, однако выиграть смогла только один. В 2015 году ФГАОУ ВО «НИУ ИТМО» подписало с ней контракт за 559 тыс. рублей .

На протяжении всей истории существования ООО «ЕМС» переходило во владения разным коммерсантам. Однако в октябре 2020 года единственным бенефициаром стал Маариф Алекперов . Именно его имя фигурировало в заголовках криминальных хроник Петербурга почти десять лет назад. В начале осени 2011 года был убит из автомата Калашникова в своем автомобиле владелец рынка «Салова, 52» Сергей Сосновцев . Через несколько дней как сообщало издание «Фонтанка.ру» оперативно-следственная группа в организации преступления начала подозревать Маарифа Алекперова, который на тот момент являлся владельцем ООО «Континент» , той фирмы, что выступала основным арендатором всего рынка на Салова, 52. По версии знакомых потерпевшего, за какое-то время до убийства Сосновцев был недоволен низкой доходностью «Континента» и хотел прервать отношения с Алекперовым. Не смотря на все обстоятельства дела, летом 2012 года Маариф Алекперов был освобожден Фрунзенским районным судом под подписку о невыезде .

После начавшейся борьбы за наследие убитого коммерсанта «Континенту» пришлось покинуть рынок и ликвидироваться как юрлицо в 2013 году. Однако спектр интересов Алекперова существенно не уменьшился. Еще, когда его имя фигурировало в материалах об убийстве, его называли активным участником шиитского движения в Петербурге. Сегодня же он выступает председателем правления в общественной организации «Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям» . Продолжает существовать с 2008 года его кинокомпания «Борцовский клуб» , которая занимается освещением новостей и событий из мира единоборств. Управляет и владеет Алекперов охранным предприятием «Алемар» . Также в его распоряжении находятся несколько организаций по разведению молочного крупного рогатого скота и по операциям с недвижимостью. Еще нашей редакции удалось обнаружить его имя в должности председателя в турецкой турфирме под названием Zemexpert . Кстати, задерживали в 2011 году Алекперова как раз в аэропорту после приземления рейса Стамбул – Москва. Именно Zemexpert в 2015 году организовывало поездку делегации Ленинградской области в Стамбул.

Сейчас, по данным Delta.News, на Маарифа Алекперова оформлена только 80-метровая однокомнатная квартира в Выборгском районе Петербурга, а из официального автопарка – только не новая ГАЗель и белый Mercedes GLC 350 DC скромным двигателем на 200 л.с.