ФАС в очередной раз присмотрится к тому, как ФКСР выбирает друзей для многомиллиардных строительных подрядов

pixabay.com
pixabay.com
Петербургское УФАС приостановило определение поставщика в конкурсе по строительству Детской художественной школы в Колпино за 344 млн рублей. На положения закупки пожаловалось ООО «Реконструкция». Тем временем заказчик, в лице ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции», планировал отдать контракт за максимальную цену ООО «Суар-Групп» – фирме, близость к фонду которой мы уже подсвечивали.

Для школы планируется возвести 3-4-этажное здание на Тверской улице напротив дома 60А. Кроме классов и студий в нем требуется продумать буфет, киноаудиторию, фондохранилище, медиатеку, выставочный зал и прочее. Закончить строительство требуется до 12 июня 2023 года.

Заявок на участие в конкурсе , проводимом по 44-ФЗ, было две. Одну отклонили из-за несоответствия условиям закупки.

Жалоба же поступила за три дня до объявления итогов. ООО «Реконструкция» в своем обращении к Петербургскому УФАС назвала неценовые критерии оценки участником нарушающими закон о контрактной системе, а также указала на некоторые ошибки в требованиях, касающихся компенсационных взносов.

Рассмотрение жалобы было назначено на 12 сентября. В ЕИС пока решение антимонопольного органа не представлено.

А пока ФКСР планирует отдать победу ООО «Суар-Групп» . Подробнее о том как в прошлом связаны бенефициары этой компании – Сурен Егян и Арман Мкртчян – с управляющим фонда Арзу Фаталиевым , мы рассказывали в материале «Трудились два товарища да и взяли 7 миллиардов ФКСР» . Все трое были коллегами в компании ООО «Петроком» – фигуранте громкого уголовного «трубного дела» в Петербурге.

Сегодня портфель госзаказа «Суар-Групп» насчитывает 22 контракта за 8,1 млрд рублей . В 2021 году компания отчиталась о выручке в 1,5 млрд рублей при чистой прибыли в 28,1 млн рублей