«ЕТС» за первый месяц лета получил 6,7 млрд рублей на содержание федеральных трасс в Ленобласти и Петербурге

pixabay.com
pixabay.com
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» за июнь разыграл около двух десятков конкурсов по содержанию федеральных трасс. Самый крупные заказы получило привычное для региона ООО «Евротрансстрой».

Содержание дорог по четырем контрактов принесло 6,743 млрд рублей. О содержании трасс «Сортавала» и «Скандинавия» за 3,5 млрд рублей Delta.News рассказывал 30 июня. Еще 2,174 млрд рублей «ЕТС» получит на содержание искусственных дорожных сооружений на автодороге А-118 «КАД вокруг Петербурга» на отрезке с 0,3 по 115,5 км. Контракт за 981,2 млн рублей будет посвящен искусственным сооружениям сразу четырех федеральных дорог в разных районах Ленобласти. А 72,9 млн рублей отведены на искусственные сооружения той же «Скандинавии» и трассы Р-21 «Кола».

ООО «ЕТС» образовано 26 августа 2008 года. Базируется компания в Москве. Кресло генерального директора в компании занимает Сергей Ракчеев. Он же владеет 75% уставного капитала организации. Остальные 25% принадлежат Андрею Локтионову. В 2022 году дорожная организация отчиталась о выручке в 9,9 млрд рублей при чистой прибыли в 731,5 млн рублей. По данным Контур.Фокус, с компанией подписали 202 контракта на общую сумму 91,6 млрд рублей. В Северо-Западном федеральном округе ЕТС работает часто. Несколько дней назад «ЕТС» завоевал победу в двух конкурсах по нанесению дорожных разметок на федеральных трассах Петербурга и Псковской области.

Мы решили присмотреться к дорожным миллиардерам, Ракчееву и Локтионову. Сергею Юрьевичу недавно исполнилось 45 лет. Родился он в поселке Советского района Курской области, где, по нашим данным, скорее всего проживал до совершеннолетия. Затем, мы можем предположить, что Сергей выбрал карьеру военного. По крайней мере в начале нулевых он имел притяжение к Учебному центру железнодорожных войск в подмосковном Щелковском районе. Однако в 2011 году, Ракчеев перебрался в Петербург, став обладателем 96-метровой трешки на 9-м этаже нестарой 16-этажки в Красносельском районе Петербурга. Конечно, мы лишь можем предположить, что этой квартирой недвижимость Ракчеева не ограничена, как в Петербурге, Москве или других областях, но точных данных мы не имеем. Зато в качестве элементов роскошной жизнь у него есть неновый, но шикарный Mercedes S500 c номерами модной в Москве серии «АМР», но с регионом 178. Есть и еще видавший виды, но надежный Range Rover.

Что касается его бизнес-партнера, то об Андрее Локтионове известно меньше. В этом году ему исполнится 44 года. С Ракчеевым они были сослуживцами, так как Локтионов также имел отношение к тому же учебному центру в Подмосковье. Также мы знаем, что Локтионов работал в одном из филиалов Мосэнерго и жил в Балашихе. Одна из компаний, которыми владел Локтионов, работала на контрактах петербургской ДТС. По нашим данным, его деятельность не сильно радовала городскую налоговую службу. В 2016 году она была даже исключена из ЕГРЮЛ.

Стоит отметить, что помимо известного «ЕТС» Локтионов и Ракчеев совместно владеют дорожностроительным ООО «Терра», с контрактами на 9,2 млрд рублей, которая зарегистрирована на родине Ракчеева в Советском районе Курской области.

Чтобы показать на сколько тесно переплетаются взаимоотношения в госзаказе Петербурга, о чем мы часто рассказываем, отметим, что этой компанией «Терра» Ракчеев владеет через структуру ООО «СнабСтрой». Последняя организация сама с госзаказами не работает, но за 2022 года показала выручку в 1,1 млрд рублей при чистой прибыли в 101 млн рублей. Но интересно здесь то, что до Локтионов сменил на посту гендиректора Павла Конашенкова. А Конашенков – это тот самый коммерсант, который был условно осужден в результате уголовного дела по махинации с землей, в рамках деятельности Упрдор «Северо-Запад».