ЭТС-Проект разработает энергетическую стратегию Москвы до 2040 года за 318 млн рублей

Департамент ЖКХ Москвы нашел подрядчика, который разработает энергетическую стратегию столицы до 2040 года. Контракт по максимальной цене в 347,9 млн рублей подпишут с ООО «ЭТС-Проект». Комиссия отказала еще двум неназванным участникам, один из которых предложил выполнить работы за 318 млн рублей.

Целью работ является создание стратегии, которая определит техническую и финансово-экономическую политику перспективы развития энергоснабжения города. Ее актуальность объясняется «появлением внешних угроз национальной безопасности, обусловленных ростом международной конкуренции и конфликтности, глобальной и региональной нестабильностью, климатическими изменениями», а также разрушением механизмов поставок оборудования и разрывом производственно-логистических цепочек.

В Москве в настоящее время действует документ до 2025 года, разработанный 15 лет назад. При составлении новой стратегии подрядчик должен учитывать высокий уровень износа оборудования, экономические и технологические санкции, сложность обслуживания импортного оборудования и другие трудности. При разработке ему предоставят статистические и прогнозные данные Росстата, Минэкономразвития, Минэнерго и других профильных министерств и ведомств.

Работы делятся на девять этапов, в ходе составления документа опираться в том числе будут на развитие систем электроснабжения крупнейших столиц развитых стран, о которых подробнее в конце января рассказывал Delta.News. 

Стратегия будет востребована для комплекса ЖКХ Москвы, ресурсноснабжающих организаций и иных исполнительных органах власти столицы. Выполнить работы надлежит за 430 дней с даты заключения контракта. Гарантия на документ составит год. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ. 

ООО «ЭТС-Проект» основано в сентябре 2008 года в Москве. Генеральным директором выступает Александр Рыбин , а единственным учредителем – Олег Еремин , следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 60 заключенных госконтрактов на общую сумму в 1,3 млрд рублей . Деятельность «ЭТС-Проект» по итогам 2021 года принесла 422,8 млн рублей выручки и 13,5 млн рублей чистой прибыли.