«Эталон» приобретет участок около ТРЦ «Парк Хаус» на севере Петербурга

Компания «Эталон-Нижнекамск», связанная с группой «Эталон», выкупит у АО «Рамо-Парк» компанию ООО «Бугры1», которой принадлежит 29,09 га на пересечении проспекта Культуры и КАД за ТРЦ «Парк Хаус» в Петербурге. Об этом 22 декабря пишут «Ведомости. Северо-Запад».

Эксперты оценивают сумму сделки в 3,5-4,5 млрд рублей. На приобретенном участке девелопер «Эталон» может построить жилищный комплекс площадью 250 тыс. кв. м. Инвестиции в проект могут составить около 25 млрд рублей.

«Эталон» также рассматривает возможность приобретения самого ТРЦ «Парк Хаус» для строительства еще одного ЖК после завершения работ на текущем объекте.

Торговый центр простроили еще в 2008 году, за это время он уже четырежды менял владельцев. В 2000 году для строительства «Парк Хауса» «дочка» итальянской Thesis ООО «Т Санкт-Петербург» приобрело землю у совхоза «Бугры». В 2006 году недостроенный проект выкупила австрийская компания Meinl European Land и завершила строительство комплекса площадью 34 тыс. кв.м. Планировалось три очереди строительства, но из-за небольшой востребованности торгового центра ограничились первой. В 2009 году «Парк Хаус» продали нидерландской Atrium European Real Estate (AERE), а уже в 2023 году он перешел краснодарской «Рамо-Парк».

В 2021 году незастроенный земельный участок площадью 29,1 га выделили в отдельную компанию «Бугры1». Тогда владелец попытался продать ее, но запрашиваемая цена в 8-10 млрд рублей отпугнула инвесторов.