Еще 9,6 млрд рублей от Газпрома ушли без конкуренции неизвестным поставщикам

pixabay.com
pixabay.com
ООО «Газпром Комплектация» провело три закупки на безконкурентной основе, общая сумма которых составила 9,6 млрд рублей. Из карточек тендеров следует, что подведомственное ПАО «Газпром» организация закупала турбинное оборудование.

Информация в разных разделах системы ЕИС в каждой закупке различается. Например, в общих сведениях, в графе «Наименование закупки», числятся насосно-компрессорное оборудование и газоперекачивающие агрегаты. Однако в графе «Наименование лота» фигурируют только мембранные блоки. Единственное, что совпадает во всех закупках, – это место назначение неизвестного товара. Все планируется доставить на территорию муниципального образования Ленский улус в Якутии.

Как и в предыдущих многомиллиардных закупках у единственного поставщика, о которых Delta.News неоднократно рассказывал , имя исполнителя по договору не раскрыто. Скрывать информацию, будто речь идет об оборонке, и несерьезно относиться к оформлению крупных тендеров «Газпрому» помогает принятый Госдумой в конце 2017 года закон о «регламентации раскрытия информации о деятельности отдельных юридических и физических лиц». В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что закон «призван защитить конституционный строй и укрепить обороноспособность и безопасность страны».

С лета 2019 года ООО «Газпром комплектация» руководит Александр Кузнецов . По СПАРКу, именно он владел долей в московском ООО «Тектоника» . Сейчас СПАРК видит в качестве владельцев этой фирмы два других юрлица: ООО «Владение-В» и ООО «Инвест-строй» , причем первому принадлежит 99% уставного капитала фирмы. В декабре прошлого года портал Sobesednik.ru связал компанию «Владение-В» с высшими лицами страны, вплоть до президента Владимира Путина .

Среди прошлых владельцев «Тектоники» СПАРК видит и Заяда Минасира . Его «Собеседник» называет иорданским миллиардером и, в прошлом, крупным подрядчиком «Газпрома». Еще одной компанией, связанной с топ-менеджерами «Газпрома» – ООО «ГСП-Комплектация» Кузнецов руководит и ныне. Фирма не замечена в участии в госзакупках, зато может похвастаться более чем миллиардным оборотом за 2019 год и официальной чистой прибылью в 130 млн рублей .

По данным Delta.News в декабре прошлого года москвичу Александру Кузнецову исполнилось 34 года. И если на улицах Москвы его замечали пассажиром солидного BMW 750L, с солидными-же в столице номерами серии «ССС», то на улицах Петербурга чаще видели за рулем дерзкого спорткара Nissan GT-R с номерами серии «ААА». Не сказать, чтобы топ-менеджер управлял им слишком аккуратно, что вполне можно объяснить спешкой, связанной с объемом работы в «Газпром комплектации».