Еще 67 млн рублей из бюджета Петербурга достанутся экс–губернатору Калининграда

ГБУ «Ленсвет» определило победителя в аукционе на реконструкцию наружного освещения в седьмом квартале района Дачное. За 67 млн рублей работами займется ООО «Светосервис–СПб», принадлежащее экс–губернатору Калининградской области Георгию Боосу. 

Итоги аукциона на выполнение работ по реконструкции наружного освещения квартала 7 Дачного, ограниченного улицей Подводника Кузьмина, проспектом Народного Ополчения, Дачным проспектом и бульваром Новаторов, подведены 14 апреля. Победа досталась ООО «Светосервис–СПб», принадлежащему бывшему калининградскому губернатору Георгию Боосу. 

Стоит отметить, что схватка была непростой – в торгах с соперником, в качестве которого выступило ООО «Тесла» из Омска, «Светосервис–СПб» опустил начальную стоимость лота на 38 млн рублей до 67 080 303 рублей. Компания «Тесла» остановила торги на отметке 67 600 306 рублей. 

Мы уже неоднократно писали об успехах Григория Бооса на рынке государственных заказов, связанных с уличным освещением. В Петербурге его «Светосервис–СПб» работает по меньшей мере с 2011 года. К осени 2018 года совокупный объем госконтрактов юрлиц из империи Бооса превышал 11 млрд рублей. 

Еще в 1986 году Георгий Боос окончил Московский энергетический институт по специальности инженер-электрик световых приборов. Работал по профилю, а после перестройки основал научно-производственное предприятие «Светосервис». После ухода из большой политики в 2010 году, вернулся к истокам, на некоторое время возглавив совет директоров холдинга МРСК (сейчас ПАО «Россети»). Позже он получил звание доцента по специальности «Светотехника». 

Что же касается ООО «Тесла», то эта компания имеет общий портфель госзаказов на приблизительно 1,5 млрд рублей. Согалсно данным системы Контур.Фокус, конечным владельцем фирмы в настоящий момент является омский бизнесмен Василий Фоменко. Среди постоянных заказчиков «Теслы» – петербургское ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса".