Энергетический добор: под конец года структура «Интер РАО» добирает подряды «ТЭК СПб»

pixabay.com
pixabay.com
ГУП «ТЭК СПб» подвело итоги трех конкурсов по разным работам в сфере теплоснабжения в Петербурге. Во всех трех победило ООО «Энергетическое строительство», так как не встретило конкуренции. В сумме это 775 млн рублей. Стоит их прибавить к миллиарду, котором мы уже рассказывали на этой неделе.

Конкурсы проводились в формате 223-ФЗ ( 1 , 2 , 3 ). Ровно за 378 млн рублей госпредприятие предлагало заняться капремонтом водогрейных котлов по заявкам в течение трех лет. Еще 104,3 млн рублей выделили на реконструкцию центрального теплового пункта на проспекте Просвещения, 72А. А 292,8 млн рублей отвели на реконструкцию тепловых сетей в 17 квартале Колпино между улицей Ижорского батальона и Тверской.

Так как в тендерах торгов не произошло (торговаться было некому), все начальные цены договоров остались неизменными.

ООО «Энергетическое строительство» зарегистрировано 30 октября 2012 года в Петербурге и до недавнего времени принадлежало своему директору Валерию Вилкову . Однако в середине мая ООО «Интер РАО-Стройинвест» перекупило у предпринимателя уставной капитал в 1 млн рублей , а 16 августа пакет владения был передан ООО «Интерстрой» . На пост гендиректора был назначен сначала Сергей Романов , а в апреле текущего года – Игорь Котельников , к которому Delta.News присматривался несколько лет назад.

«Энергетическое строительство» стало одной из одиннадцати строительных компаний, которые выкупил энергохолдинг, о чем сообщал «Интерфакс». Вместе с ООО «ЭнергоCеть» , которое по другой схеме, но также входит в интересы ООО «Интер РАО-Стройинвест» , фирмы завоевали буквально монопольное первенство в розыгрышах «ТЭК СПб» и петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Сегодня портфель «Энергетического строительства» насчитывает 53 контракта за 22,4 млрд рублей , а у «ЭнергоСети» – 12,1 млрд рублей .