Эквайринг на станциях метро и автовокзалах Москвы обеспечит банк ВТБ за 940 млн рублей

ГУП «Московский метрополитен имени Ленина» нашел подрядчика, который возьмет на себя услуги по проведению расчетов по операциям с использованием банковских карт и системы быстрых платежей. Речь идет об эквайринге при оплате проезда. Максимальная цена контракта составляла 1,7 млрд рублей, контракт подпишут с ПАО Банк «ВТБ» за 939,7 млн рублей.

Банк возьмет на себя установку и обслуживание терминалов, которые должны принимать бесконтактную оплату Ali Pay, ApplePay, Face Pay (система Дептранса Москвы по оплате проезда c помощью лица), Huawei Pay, Samsung Pay, GooglePay, Mir Pay, а также оплату по системе быстрых платежей (СБП) и карты «Тройка». Оплата при проводном оборудовании должна проходить за 2,4 секунды, а беспроводном – до 6,4 секунд. При этом максимальная сумма одной операции составит 50 тыс. рублей .

В задачи исполнителя в течение трех лет войдет не только эквайринг, но и крепление касс на существующие места установки терминалов и прокладка кабелей между устройствами банковского оборудования, в аппаратах безналичного пополнения дополнительно следует установить заглушки. Кроме того, заказчику нужен личный кабинет в банке, отслеживающий в режиме online все проводимые операции. При неисправности простой оборудования не должен превышать одного часа в день.

Соответствующие оборудование надлежит установить почти на всех ветках метрополитена, на объектах правительства Москвы, в пяти учебных кассах, на остановках наземного транспорта и окончательным. Перечень окончательным не является и может дополняться, например, при открытии новых станций метро.

ПАО Банк «ВТБ» было основано в 1990 году в Санкт-Петербурге. Большая часть акций (60,93%) принадлежит Росимуществу. Малыми долями владеет целый конгломерат компаний, среди прочих это Qatar Holding LLC, АО НПФ «Открытие», Государственный нефтяной фонд Республики Азербайджан. Председателем правления является Андрей Костин . Размер уставного капитала составляет 651 млрд рублей. Банк выступал поставщиком почти в 6 тыс. государственных контрактах на общую сумму более 1,4 трлн рублей и заказчиком в более 20 тыс. государственных контрактах на общую сумму 722,6 млрд рублей