Экспозицию на саммите «Россия-Африка» и ПМЭФ планирует построить столичная фирма из Москвы

Петербургский комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга подвело итоги конкурса по организации экспозиции Петербурга и проведению мероприятий в рамках Петербургского международного экономического форума, а также второго саммита «Россия-Африка» и других мероприятий на ту же тему. Контракт за 100,7 млн рублей планировали подписать со столичной ООО «Лира». Однако пока закупка приостановлена жалобой ООО «Атомэкспо».

Начальная цена контракта составляла 134,1 млн рублей. Кроме ПМЭФ и саммита в объекте закупки обозначены некоторые «другие мероприятия в формате Россия – Африка, в том числе экономического и гуманитарного форума Россия – Африка». Подрядчика нанимают на срок до 16 августа 2023 года. Работать предстоит в КВЦ «Экспофорум». Техническое задание описывает монтаж конструкций самой экспозиции, установку оборудования, в том числе звука и мониторов, организацию кейтеринга, печать презентационных материалов и прочее.

По данным протоколов работы оценочной комиссии, участников конкурса, проводимого по 44-ФЗ, было пятеро. Трех отклонили на стадии рассмотрения вторых частей заявок. Оставшаяся пара торговалась ожесточенно. Второе место финишировало на позиции 108 млн рублей. А победившее ценовое предложение, было ниже начальной ставки на 33,4 млн рублей или 24,9%.

ООО «Лира» зарегистрировано 11 марта 2010 года в Москве. Единственным учредителем организации выступает Елена Плахтиенко. Она же руководит фирмой. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 281,6 млн рублей при чистой прибыли в 7 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числятся пять выигранных контрактов за 22,2 млн рублей. Таким образом текущий подряд с петербургским комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле может увеличить портфель больше, чем в пять раз.

Однако пока праздновать победу рано. В данный момент закупку приостановили из жалобы ООО «Атомэкспо». Компания оспаривает решение по отклонению своей заявки, а также отмечает в документации ссылки на несуществующие пункты извещения. Рассмотрение жалобы назначено на 20 апреля.