Эксперты ВШЭ составили портрет российских миллиардеров

Социологи Высшей школы экономики (ВШЭ) составили типичный портрет богатейших людей России. В основном ими являются мужчины с высшим столичным образованием из высокообразованных семей, сделавшие состояние в ТЭК, финансах и промышленности. Об этом 31 января пишет РБК со ссылкой на исследование социологов НИУ ВШЭ «Сверхбогатые в России: состав и динамика группы».

Социологи университета изучали данные о 379 миллиардерах, которые хотя бы единожды попадали в список Forbes в 2004–2021 годах. В течение первых восьми лет в список входило 100 человек, а в последние десять лет выборка была увеличена до 200 богатейших россиян.

Список 200 российских миллиардеров в последнее десятилетие ежегодно обновляется менее чем на 10%. Новые участники составляют всего 3% от общего числа, что приводит к «старению» группы в целом. Так, если в 2011 году средний возраст ее участников составлял 50 лет, то в 2021-м уже достиг 58 лет.

Кроме того, 90% сверхбогатых россиян имеют высшее образование, полученное в основном в университетах Москвы и Петербурга. Четверть из них также имеют второе образование или ученую степень. При этом большинство представителей группы приобрели естественно-научную специальность. Более того, богатейшие россияне чаще всего происходят из семей с высоким уровнем образования, в которых родители работали в сферах науки, образования, культуры, промышленности и энергетики.

Основными секторами, где сверхбогатые россияне накопили состояние в течение двух десятилетий, были финансы, промышленность и топливно-энергетический комплекс. Две трети компаний, принадлежащих миллиардерам, работают в этих секторах.