Экономия с комфортом: на какие авто тратят деньги поставщики школьного питания Петербурга

ООО «ТК Северная Столица»
Как сообщили ранее журналисты, руководители комбината социального питания «ТК Северная Столица» взяли в лизинг автомобиль Mercedes-Benz S 450 4MATIC стоимостью почти 14 миллионов рублей .


Оказалось, что не только руководство данного комбината предпочитает передвигаться на дорогих машинах.
ООО «Балтфуд»
Так, руководство комбината ООО «Балтфуд», согласно информации на сайте «СПАРК-Интерфакс», предпочитает ездить на автомобиле BMW X6 m50d, взятом в лизинг. Примечательно, что ранее компанию ловили на поставках мяса с сальмонеллой, однако комбинат сумел избежать штрафа в 300 тысяч рублей и отделался лишь предупреждением.

Если обратиться к официальному дилеру, то можно узнать, что стоимость автомобиля в базовой комплектации достигает почти 9 миллионов рублей .

ООО «Евроспецсервис»
Владельцы комбината питания ООО «Евроспецсервис», ранее пойманного на участие в картельном сговоре с другими поставщиками, предпочитают передвигаться по городу на автомобиле Mercedes GLC (C253).

Цены на данный автомобиль стартуют от 5 миллионов 700 тысяч рублей и зависят от финальной комплектации. В самой дорогой сборке стоимость машины достигает 11 миллионов рублей .

ООО «ТД «Ленинградский»
Чуть более скромный автомобиль выбрали для себя владельцы комбината ООО «ТД «Ленинградский» – Toyota Camry. Примечательно, что ранее компания также была уличена в участии в картельном сговоре .

Стоимость данной машины начинается с отметки в 2 миллиона и в зависимости от выбранной комплектации может стать на миллион дороже.

АО «Артис-Детское питание»
Однако больше всех любит себя руководство комбината «Артис-Детское питание», эту компанию неоднократно уличали в картельных сговорах. Владельцы комбината взяли в лизинг сразу два автомобиля – Genesis G90 и Mercedes S350.


Стоимость Genesis G90 стартует от 7 миллионов рублей и достигает 11 миллионов в максимальной комплектации.

Что касается Mercedes S350, то его стоимость начинается на отметке почти в 12 миллионов рублей в базовой комплектации.

Таким образом можно сделать вывод, что владельцы «Артис-Детское питание» передвигаются на самых дорогих автомобилях по сравнению с руководством других комбинатов. Однако, если ознакомиться с информацией в открытых источниках, можно узнать, что «Артис-Детское питание» не любит платить штрафы. Так, на автомобиле компании Genesis G90 числится 15 штрафов, 12 из которых на сумму 7500 рублей – не оплачены.

Примечательно, что средняя заработная плата поваров «Артис-Детское питание», согласно данным «СПАРК-Интерфакс», составляет 20 тысяч рублей , а зарплата кухонного рабочего – 17 тысяч рублей . Именно такую оплату труда предлагает один из крупнейших комбинатов Петербурга, руководство которого ездит по городу на автомобилях за 20 миллионов рублей и не любит платить штрафы.
Исходя из вышеприведенной информации, становится очевидно, что владельцы частных комбинатов питания, обслуживающих школы и детские сады Санкт-Петербурга, не привыкли экономить на собственном комфорте. Однако вызывает возмущение тот факт, что довольно часто поставщиков ловят на экономии на детях. Так, некоторые занижают массу и калорийность блюд, а другие кормят учеников «завтраками в обед».
Именно поэтому доводы руководства частных комбинатов о недостаточном финансировании и нехватке денег выглядят еще более странно, поскольку передвигаются директора на элитных автомобилях, стоимость которых в несколько раз превышает годовой доход поставщиков соцпитания.
Напомним, ранее в Санкт-Петербурге задержали бывшего главу Управления социального питания Алексея Барабанщикова после резкой критики в адрес Смольного. Чиновник раскрыл, как комбинаты питания годами наживались на детях при попустительстве, а в некоторых случаях даже при помощи чиновников из местных администраций. Журналисты уверены, что неудобная правда не понравилась губернатору города Александру Беглову , после чего Барабанщиков был снят с должности и заключен под стражу.