Екатеринбургские жалобщики не дают подписать контракт по капремонту теплосетей в Гатчинском районе

Ленинградское Управление ФАС приостановило определение поставщика в закупке по капитальному ремонту восьми линейных объектов в Гатчинском районе. Причиной для вмешательства стали жалобы от двух фирм из Екатеринбурга – ООО «Морис» и ООО «АтлантикПро». В это же время администрация муниципального образования успела выбрать победителем ООО «Северо-Западная Инжиниринговая компания» (СЗИК) как единственного участника аукциона.

Оба заявителя обращают внимание контролирующего органа на отсутствие в приложениях к извещению об аукционе проектно-сметной документации. Так как работы обозначаются как «капитальный ремонт», то, по мнению жалобщиков, закон о закупках обязывает заказчика предоставлять ее в полном объеме. «АнтлантикПро» и «Морис» требуют провести внеплановую проверку и привести аукционную документацию в соответствие с законодательством. Рассмотрение жалоб назначено на 25 августа.

Если доводы в заявлениях признают необоснованными, с «Северо-Западной Инжиниринговой компанией» подпишут контракт за максимальные 130,1 млн рублей . О техзадании по муниципальному контракту Delta.News рассказывал 11 августа. На все восемь объектов у исполнителя будет 80 дней.

ООО «СЗИК» зарегистрирована 11 января 2011 года в поселке Войсковицы, который как раз и находится в Гатчинском районе Ленобласти. Уставной капитал в 1 млн рублей делят между собой Антон Бойко (33%) и Геннадий Васильев (67%). Последний также руководит АО «Инженерно-Энергетический Комплекс» , которое выступает дочерней организацией АО «Коммунальные системы Гатчинского района» , где руководит как раз Антон Бойко. Выручка последнего акционерного общества, поставляющего гатчинсам коммунальные ресурсы, за 2019 год составила 1,4 млрд рублей . Оба бизнесмена совместно с гендиректором «СЗИК» Сергеем Метелином фигурировали в материале о круговороте бюджетных средств в Гатчинском районе . Все упомянутые лица часто подписывали госконтракты друг с другом.

«СЗИК» в основном выполняет работы по капитальному строительству и ремонту. Общий портфель госзаказов, по данным Контур.Фокус, состоит из 100 подписанных контрактов на сумму в 861,5 млн рублей . Выручка за 2019 год составила 219,1 млн рублей , при чистой прибыли в 30,3 млн рублей