Екатеринбургская турфирма тормозит путевку в Японию для привычного подрядчика «Росатома»

Замок в Осаке. Источник: pixabay.com
Замок в Осаке. Источник: pixabay.com
Министерство промышленности и торговли опубликовало обновленную документацию для конкурса по организации участия РФ во Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2025», которая пройдет в японском городе Осака. До этого планировалось подписать контракт за 227,5 млн рублей с ООО «Центр информационной и выставочной деятельности атомной отрасли», которое гордо называет себя «Атомэкспо». Однако один из его конкурентов смог опротестовать положения закупки в ФАС России. Излюбленного подрядчика «Росатома» ждет второй раунд.

В рамках разыгрываемого лота от исполнителя требуется разработать и утвердить концепцию участия, фирменный стиль, логотип проекта, графическую символику и общий дизайн павильона, а также идейный слоган «moto» для представителей России. После необходимо приступить к составлению проектной документации для основательного строительства с использованием BIM модели.

В рамках архитектурного проекта должна быть проработана планировка целого комплекса помещений. От входной зоны с ресепшном до переговорных. Среди прочего в многоэтажном здании, с работающими пассажирскими лифтами, требуется предусмотреть VIP-зону с отдельной террасой, холлом для отдыха, «рабочим кабинетом Комиссара», а также ресторан-бар, офисы для сотрудников, зал для проведения мероприятий, сувенирный магазин, комнаты для медитации или молитв. Вся документация должна удовлетворять требованиям организаторов выставки.

Закончить подготовку документации и представить 3D макет будущего павильона в масштабе не менее 1:100 требуется к 31 октября 2022 года.

Прием заявок на участие в тендере с начальной ценой контракта в 254,2 млн рублей стартовал еще в начале октября. И уже в середине ноября оценочная комиссия Минпромторга опубликовала первые итоги. Согласно протоколу, третье место присудили АНО «Национальный выставочный оператор» , который предложил за свои услуги 249,4 млн рублей . На втором финишировало ООО «Турэксперт» . Эта фирма из Екатеринбурга сыграла на заметное понижение: ее ставка составила ровно 145 млн рублей , что на 43% ниже начальной. Тем не менее, победу отдали ООО «Атомэкспо» с 227,5 млн рублей в заявке. Решающим фактором стал квалификационный критерий оценки участников.

Не согласившись с результатами, 17 ноября «Турэксперт» обратились в ФАС с жалобой. В ней фирма отметила, что предоставила все необходимые документы для подтверждения необходимых трудовых ресурсов, однако все равно получила 0 баллов по соответствующему показателю. В связи с чем она просила выдать заказчику предписание об отмене итогового протокола и проведении конкурса заново.

В ходе заседания выяснилось, что при формировании конкурсной документации заказчиком была допущена техническая ошибка в части установления квалификационных критериев оценки. В связи с чем екатеринбургское агентство и получило минимальный балл за квалификацию трудовых ресурсов. По крайней мере, так уточнили представители заказчика.

Антимонопольщики выдали организатору торгов предписание с требованием внести соответствующие изменения и провести торги заново. Выполнив эти требования, Минпромторг продлил прием заявок на участие в конкурсе до 22 декабря.

Таким образом, вмешательство «Турэксперта» аннулировало казалось бы простую победу «Атомэкспо». Стоит отметить, что последняя организация представлять интересы России на Всемирной универсальной выставке начала недавно. Вчера, 7 декабря, ФГБУ «Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса РФ» привлек «Атомэкспо» для организации экспозиции по контракту за 93,3 млн рублей на «ЭКСПО-2020» в Дубае.

Несмотря на свое название, «Атомэкспо» не имеет прямой связи ни с одноименной российской выставкой, ни с госкорпорацией «Росатом» . Хотя активно принимает участие в представлении российской атомной промышленности. В портфеле госзаказа за фирмой, образованной 12 мая 2005 года, числится как минимум 603 выигранных госконтракта за 5,2 млрд рублей , сообщает Контур.Фокус. Большинство заказчиков это связанные с «Росатомом» структуры.

По данным официального сайта «Атомэкспо», исполнительным директором фирмы выступает Николай Шингарев . В прошлом он занимал кресло директора в ФГУП «Центр информационно и выставочной деятельности Росатома» , которое прекратило свою деятельность в 2006 году. Видимо тогда было решено разорвать связи между подрядчиками и заказчиками.

Большая часть уставного капитала «Атомэкспо» (95%) сегодня принадлежит Алексею Круглову . Предприниматель имеет отношение к двум организациям из Нижнего Новгорода: турагентству ООО «Активный кругозор» и прокатчику оборудования ООО «Светомузыка» . Там же за ним зарегистрировано ИП по консалтингу. Гендиректором «Атомэкспо» выступает Александр Федотенков . В 2020 году деятельность столичных организаторов экспозиций принесла 560,9 млн рублей выручки и 12,9 млн рублей чистой прибыли.  

Contact Person Филипп Крупанин