Две жалобы профессиональной жалобщицы из Курганской области отмели экономию для содержания двух парков Ленобласти

pixabay.com
pixabay.com
Комитет госзаказа Ленобласти опубликовал новые итоги конкурса по содержанию территории парков в Гатчине и Тайцах. Если сначала планировали исполнителем назначить ООО «Волна», предложившему за свои услуги 46,5 млн рублей, то после двух жалоб ИП Надежды Блиновой контракт теперь ожидает подписания с ООО «Базис». А цена уже мало отличается от начальной ставки – 75,3 млн рублей.

О техническом задании для содержания гатчинского парка «Приоратский» и участка вблизи поселка «Санаторий имени Свердлова» в Тайцах Delta.News рассказывал еще 23 ноября. За начальные 80,2 млн рублей планировалось ухаживать за территориями в течение 23 месяцев.

Первые итоги подводили 15 декабря. По данным из протокола работы оценочной комиссии следует, что участников было двое. Победу присудили ООО «Волна» снизившему начальную цену контракта на 33,7 млн рублей или 42%. Однако в тот же день на положения закупки подала жалобу индивидуальная предпринимательница Надежда Блинова из села Чесноки Курганской области. Напомним, что со дня регистрации в ЕГРИП, 27 октября 2022 года, она успела уже подать минимум 622 жалобы (данные Синапс) в управления ФАС разных регионов РФ.

В своем обращении предпринимательница оспорила шкалу оценки потенциальных участников. Комиссия Ленинградского УФАС , которая рассматривала доводы жалобы, даже прибегала к информации из толкового словаря Ожегова. В итоге довод был признан обоснованным, а заказчик, в лице ГБУК «Парковое агентство» , получил предписание с требованием аннулировать результаты торгов и провести их заново.

Новое извещение о проведении конкурса по 44-ФЗ было опубликовано в ЕИС 19 января. Что интересно, заказчиком была снижена начальная цена контракта с 80,2 млн рублей до 76,9 млн рублей . Это обусловлено тем, что в процессе разбирательств почти прошли два зимних месяца, для которых искали подрядчика.

Но на этом Надежда Блинова не остановилась. 5 февраля она подала еще одну жалобу. В этот раз в требованиях к заполнению заявок была замечена неоднозначная формулировка. Антимонопольщики согласились и даже поделились своими рассуждениями:

«Что значит, «должны соответствовать требованию взаимодополняемости» и как конкретно определяется взаимодополняемость сведений, документация Заказчика не раскрывает. Таким образом, Заказчик имеет возможность любые сведения, предоставленные участниками, посчитать «невзаимодополняемыми» и оценить сведения по данному критерию в 0 баллов.Считаем, требования Заказчика направлены на создание возможности ограничения конкуренции посредством неначисления баллов неугодным участникам закупки».

Вторая жалоба тоже была признана обоснованной, о чем говориться в решении Ленинградского УФАС от 14 февраля. Более того, было решено выдать заказчику второе предписание. Однако этого так и не произошло.

В это время Парковое агентство опубликовало новые итоги, по которым победителем уже признано ООО «Базис» с 75,3 млн рублей в ценовом предложении. Хотя участник, занявший второе место, готов был взяться за содержание парков за 68,4 млн рублей .

ООО «Базис» образовано 16 мая 2011 года в Петербурге. Единственным участником торгов выступает Андрей Явдосюк. Гендиректор – Дмитрий Дектярев. В 2021 году, по данным Контур.Фокус, выручка компании составила 19,1 млн рублей при чистой прибыли в 17,5 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 158,7 млн рублей по 27 контрактам.