Два аэродромных топливозаправщика «Роскосмосу» привезет «Завод Граз» за 101 млн рублей

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» нашла поставщика аэродромных топливозаправщиков. Контракт по максимальной цене в 101,1 млн рублей подпишут с АО «Завод Граз» из Пензенской области.

По техническому заданию подрядчик привезет две единицы техники с дизельным двигателем, механической коробкой передач и колесной формулой 6x4. Вместимость каждого аэродромного топливозаправщика составит 45 000 литров, а максимальная производительность превысит 2 500 литров в минуту. Машины также получат системы блокировки движения при незавершенных операциях и дистанционного управления заправки, а также дополнительную защиту над трубой выпускного коллектора, исключающей попадание топлива при проливе на горячие части системы выпуска отработанных газов. Помимо этого, технику оснастят бортовым компьютером шасси, который обеспечит диагностику двигателя, ограничение скорости движения и оборотов насоса перекачки авиатоплива с возможностью регулирования.

Привезти топливозаправщики следует в Амурскую область, в течение года с даты заключения контракта, после их переправят на космодром «Восточный». Гарантия на технику составит 12 месяцев. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.

АО «Завод Граз» основано в селе Грабово Пензенской области в ноябре 2003 года. Пост генерального директора занимает Сергей Будников. Актуальных данных об учредителях в Контур.Фокус не представлено. В портфеле компании всего 11 заключенных государственных контрактов на общую сумму в 228,4 млн рублей. Деятельность «Завод Граз» по итогам 2022 года принесла 2,3 млрд рублей выручки и 14 млн рублей чистой прибыли.

«Грабовский автомобильный завод» считается одним из крупнейших в России производителей бензовозной спецтехники. В феврале «Самарское обозрение» писало, что его выкупила промышленная группа «АвтоКом», созданная бизнесменом Вячеславом Малеевым.