Друг Беглова может быть причастен к сносу исторического здания на Большой Морской

К сносу исторического здания на Большой Морской может быть причастен близкий друг губернатора Санкт-Петербурга Виктор Тырышкин. Узнав об этом, делом мог заинтересоваться глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который в ближайшее время намерен провести встречу с петербургскими градозащитниками, чтобы прояснить ситуацию.

В Санкт-Петербурге разгорелся очередной скандал из-за сноса флигелей исторической постройки на Большой Морской улице, который не утихает всю последнюю неделю. Еще в 2007 году объект культурного наследия – особняк Салтыковой, – передали для реконструкции под бизнес-центр компании «А-2» , связанной с вице-президентом ВТБ Юрием Молчановым , являющегося отчимом главы «ЛСР» Андрея Молчанова .

В 2014 году было издано постановление правительства Санкт-Петербурга о признании утратившим силу решения от 2007 года, после чего часть помещений была продана компании ООО «Северная Земельная компания» , связанной с корпорацией «ВИТ» , генеральным директором которой является Виктор Иванович Тырышкин .

Сам Тырышкин был связан с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в период его работы полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) в 2012-2017 годах. Именно на этот период времени и пришлись реставрационные работы в ЦФО, где меценатом выступал Тырышкин. В частности, в ноябре 2013 года Тырышкин и Беглов вместе посетили открытие в Ярославле после реставрации иконы Успенской Божией Матери над входной аркой Успенской собора.

Спустя три года, в 2016-м, Беглов вместе с Тырышкином посетили место воссоздания комплекса Костромского Кремля – возрождение Костромского кремля реализовывалось на средства и под руководством все того же Виктора Ивановича Тырышкина. Именно в этот момент между петербургским градоначальником и предпринимателем установились прочные дружеские связи, которые сыграли свою роль уже в бизнесе Тырышкина непосредственно в Санкт-Петербурге.

Скорее всего, об интересе Тырышкина известно и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, поскольку он поручил взять на контроль об уничтожении исторического здания и в ближайшее время намерен провести встречу с петербургскими градозащитниками. Однако это может быть лишь верхушкой айсберга, а настоящая причина, по всей видимости, кроется в бенефициаре.

Ранее стало известно о сносе особняка Салтыковой на Большой Морской. На его месте планируется построить отель. Активисты уверены, что работы проводятся незаконно , поскольку срок выданной в 2017 году разрешительной документации истек, а новое разрешение им найти не удалось.

В настоящее время сотрудники Следственного комитета России возбудили два уголовных дела. Первое – по факту сноса исторического памятника. Второе – из-за избиения градозащитника Олега Мухина , который вышел с пикетом, требуя остановить незаконный демонтаж.