Дождавшись повышения цены на строительство канализации в Горелово до 6,2 млрд рублей, подряд без труда забрал актив «Интер РАО»

pixabay.com
pixabay.com
ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» со второй попытки нашло подрядчика для второго этапа строительства систем водоснабжения и канализования в петербургском поселке Горелово. Контракт за 6,239 млрд рублей подпишут с ООО «Энергетическое строительство».

Такой же подряд Управление заказчика разыгрывало еще в прошлом году. Тогда работы оценивали в 5,832 млрд рублей. Однако на торги никто не заявился. Вторая попытка была предпринята в конце мая. Начальная ставка подросла до 6,242 млрд рублей.

За эти деньги предлагается уложить около 32,8 км канализации и 34,3 км водопровода с сопутствующим обустройством и насосными станциями. Закончить работы следует до 15 ноября 2026 года.

В новом конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняла участие только одна компания. Несмотря на отсутствие конкуренции, победившая фирма все равно сбросила с начальной ставки 3,1 млн рублей или 0,05%.

ООО «Энергетическое строительство» зарегистрировано 30 октября 2012 года в Петербурге и до недавнего времени принадлежало своему директору Валерию Вилкову. Однако в середине мая 2021 года ООО «Интер РАО-Стройинвест» перекупило у предпринимателя уставной капитал в 1 млн рублей, а через несколько месяцев пакет владения был передан ООО «Интерстрой». На пост гендиректора сначала был назначен Сергей Романов. В апреле 2022 года это кресло занял Игорь Котельников, к которому Delta.News присматривался несколько лет назад.

«Энергетическое строительство» стало одной из одиннадцати строительных компаний, которые выкупил энергохолдинг, о чем сообщал «Интерфакс». Вместе с ООО «ЭнергоCеть», которое по другой схеме, но также входит в интересы ООО «Интер РАО-Стройинвест», за короткий срок фирмы завоевали буквально монопольное первенство в розыгрышах «ТЭК СПб» и петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Сегодня портфель «Энергетического строительства» насчитывает 55 контрактов за 23,1 млрд рублей. В 2022 году фирма отчиталась о выручке в 32,6 млрд рублей при чистой прибыли в 2,1 млрд рублей.