Досмотровые комплексы на колесах для таможни поставит убыточный «Скантроник Системс почти за 1,1 млрд рублей

Федеральная таможенная служба нашла поставщика мобильных инспекционно-досмотровых комплексов (МИДК) для контроля крупногабаритных грузов и транспортных средств. Контракт по максимальной цене почти в 1,1 млрд рублей подпишут с убыточным ООО «Скантроник Системс».

Подобные МИДК изготавливаются на базе шасси грузовика с дизельным двигателем мощностью от 400 до 600 л. с. и колесной формулой 6 на 2, 6 на 4 или 6 на 6, следует из технического задания. Они будут включать в себя специализированный кузов с дверями, остеклением и установленным оборудованием инспекционного досмотрового комплекса. МИДК сможет самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования вне зависимости от покрытия и применяться на любой ровной поверхности. Время развертывания не должно превышать полчаса. В отсеке операторов предусмотрят три места. Управляться комплексы в режиме сканирования будут с водительского места посредством подруливания. Рядом с креслами водителей расположат мониторы, выводящие картинку с камер наружного наблюдения и возможностью обзора по направлению движения сканируемого объекта контроля. Также в кабине водителя установят панель управления сканированием с переносным пультом, позволяющим управлять процессом перевода комплекса из походного положения в рабочее и обратно.

Каждый комплекс будет включать в себя систему рентгеновского излучения, детектирования, компьютер с принтером и сервером базы данных, систему видеонаблюдения и связи, а также считывания и распознавания номерных знаков автотранспортных средств. Таможенники по контракту получат четыре МИДК с шириной портала 3,5 метра, которые смогут сканировать другие авто на скоростях 12 и 24 м/мин с выводом изображения на экран операторов не более чем за 3 и 1,5 мин соответственно.

Общий срок службы комплексов составит не менее десяти лет, гарантия будет действовать пять лет. Привезти МИДК следует на две Дагестанские таможни (Яраг-Казмаляр и Тагиркент-Казмаляр), Хабаровскую и Владивостокскую. Контракт будет действовать со дня подписания и до 31 октября 2024 года. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ. 

ООО «Скантроник Системс» основано в октябре 2010 года в Москве. Пост генерального директора занимает Сергей Симочко , а учредителями являются ООО «Скан Инвест» (75%) и АО «Научно-производственное объединение «Пульсар» , следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 21 заключенный госконтракт на общую сумму в 4,7 млрд рублей . Деятельность «Скантроник Системс по итогам 2021 года принесла 41,3 млн рублей выручки и 197,3 млн рублей чистого убытка.