Досмотровые комплексы на двух пограничных пунктах пропуска в Ростовской области оценили в 568 млн рублей

ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» ищет подрядчика, который поставит и установит инспекционно-досмотровые комплексы в АПП Весело-Вознесенка и АПП Матвеев Курган. Максимальная цена контракта составляет 567,8 млн рублей.

АПП Весело-Вознесенка и АПП Матвеев Курган расположены в Ростовской области и граничат с Донецкой Народной Республикой. Как следует из технического задания, на пункты привезут по одному досмотровому комплексу. Они предназначены для досмотра грузовиков и пассажирских легковых автомобилей. При помощи них можно будет выявить опасные и запрещенные к перевозке предметы и вещества, в том числе оружие, взрывные устройства, взрывчатые, огнеопасные и наркотические вещества. Кроме того, оборудование комплекса позволит изучать насыпные грузы.

Выдавать рентгеновские изображения они будут с двух ракурсов: первый или основной обеспечит нижне-боковое просвечивание, а второй или дополнительный – сверху вниз. Проверять авто комплекс сможет при их скорости движения до 5 км/ч. Каждый из них будет состоять из технологического оборудования, включая излучатель с максимальной энергией в диапазоне от 4,0 до 9 МэВ, комплекта биологической защиты с коллиматором и системы климат-контроля, а также сборного защитного модуля и навеса для защиты оборудования от осадков. Речь также идет о павильоне с интегрированными системами аварийной остановки и видеонаблюдения, дизель генераторной установке и монтажном комплекте с расходными материалами.

Привезти и настроить комплексы надлежит до 31 января 2024 года. Гарантия на них составит как минимум пять лет. Подать заявку можно до 16 мая, итоги подведут на следующий день. Запрос котировок проводится в рамках 44-ФЗ.