Досмотровые комплексы для двух пограничных пунктов в Ростовской области привезет «Диагностика-М» за 563 млн рублей

ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» нашло подрядчика, который поставит и установит инспекционно-досмотровые комплексы в АПП Весело-Вознесенка и АПП Матвеев Курган. Максимальная цена контракта составляла 567,8 млн рублей, его подпишут по скидке в 5 млн рублей с ООО «Диагностика-М».

АПП Весело-Вознесенка и АПП Матвеев Курган расположены в Ростовской области и граничат с Донецкой Народной Республикой. Каждый из пунктов получит по одному досмотровому комплексу. Они предназначены для досмотра грузовиков и пассажирских легковых автомобилей. При помощи них можно будет выявить опасные и запрещенные к перевозке предметы и вещества, в том числе оружие, взрывные устройства, взрывчатые, огнеопасные и наркотические вещества. Кроме того, оборудование комплекса позволит изучать насыпные грузы.

Устройства будут выдавать изображения с двух ракурсов: первый или основной обеспечит нижне-боковое просвечивание, а второй или дополнительный – сверху вниз. Каждый из комплексов будет состоять из технологического оборудования, включая излучатель с максимальной энергией в диапазоне от 4,0 до 9 МэВ, комплекта биологической защиты, систем климат-контроля и сборного защитного модуля. Установят оборудование в специальные павильоны с интегрированными системами аварийной остановки и видеонаблюдения.

Привезти и настроить комплексы надлежит до 31 января 2024 года. Гарантия на них составит как минимум пять лет. Запрос котировок проводился в рамках 44-ФЗ.

ООО «Диагностика-М» основано в ноябре 1992 года в Москве. Пост генерального директора занимает Владимир Усачев, а единственного учредителя – предположительно его отец Евгений Усачев, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 357 заключенных государственных контрактов на общую сумму в 4 млрд рублей. Деятельность «Диагностика-М» по итогам 2022 года принесла 2,2 млрд рублей выручки и 545,7 млн рублей чистой прибыли.