Допустивший орфографическую ошибку на «Умной остановке» «Фавор-Гарант» из-за жалоб остановился сразу в двух тендерах

Петербургское УФАС приостановило определение поставщика в двух конкурсах по монтажу павильонов ожидания городского транспорта без рекламных конструкций. ГКУ «Центр комплексного благоустройства» (ЦКБ) планировал подписать два контракта за 181,4 млн рублей с ООО «Фавор-Гарант».

Основные работы изначально были поделены на два этапа с начальными ценами в 83,6 млн и 98,6 млн рублей . Отличаются они лишь адресной программой. Подрядчика ищут на срок до 25 декабря 2023 года. Состоять павильоны будут из каркаса, ветрозащитной стенки, кровли и скамейки. Цвет исполнения – графитовый серый. Аналогичное оформление остановок уже можно видеть не большинстве улиц в центре города.

По данным протоколов работы оценочной комиссии, в конкурсах ( 1 , 2 ), проводимых по 44-ФЗ, приняли участие две компании. Одну из них отклонили из-за проблем с банковской гарантией. Оставшееся ООО «Фавор-Гарант» оформило себе победу таким образом со снижением на 906,9 тыс. рублей или 0,5%.

ООО «Фавор-Гарант» образовано 16 октября 1998 года в Петербурге. Единственным учредителем выступает Федор Соколов. В 2021 году выручка организации составила 322,2 млн рублей при чистой прибыли в 82,6 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 103 выигранных контракта за 1,3 млрд рублей.

Особую известность фирма приобрела в 2021 году, когда жители Петербурга заметили орфографическую ошибку в названии остановки. Иронию в ситуацию добавило декларированный статус остановки, как «умной». Впрочем, это не помешало компании получить сразу четыре контракта на установку новых остановочных павильонов в 2021 году.

Тем не менее, с текущими двумя контрактами придется подождать. Ведь отклоненный претендент, которым оказалось ООО «Уральский центр инноваций» , решил обратить в ФАС и оспорить решения оценочной комиссии по своей банковской гарантии. Антимонопольщики должны были вынести решения по жалобе 24 января, однако пока в ЕИС итогов заседания не представлено.