Дома из ларца, одинаковы с лица: в полку многоэтажек намыва Васильевского острова прибыло

Уже восьмой квартал ЖК Golden City сдали в эксплуатацию на растущем намыве Васильевского острова. А вот социальная инфраструктура застроенного участка искусственной суши до темпов возведения жилой недвижимости и близко не дотягивает.

Госстройнадзор дал добро на VIII квартал Golden City, который возводило ООО «НТВО» (входит в GloraX). В составе новостройки — разновысотный жилой корпус, достигающий 20 этажей. Состоит он из 11 секций, в которых готовы принимать жильцов 482 квартиры. Общая площадь гигантской многоэтажки 56,6 тыс. кв. м, из них 30,6 тыс. кв. м – жилая. Входит в квартал и подземный паркинг на 211 автомобилей.

Трудно сказать, станет ли очередной «человейник» украшением района, поскольку подобных многоэтажек здесь хватает. К тому же кроме домов в ближайшее время горожан ничего не ждёт. Школа, которую девелопер наконец-то начал возводить по соседству от восьмого квартала, примет учеников не раньше 2025 года. Неблизкое будущее объекта порядком омрачает местным жителям радостное ожидание открытия в районе учебного заведения с двумя бассейнами, футбольным полем и стадионом. Да и тот факт, что она рассчитана лишь на 685 детей, не добавляет намывчанам оптимизма.

Для понимания: сданный в октябре 2021 года VII квартал Golden City рассчитан ещё на 435 квартир, а элитный квартал Aura Vasileostrovsky – и вовсе на 1020! И это только то, что одобрил Госстройнадзор одной осенью. А ведь намыв начал заселяться годами раньше. Понятное дело, что все дети местных жителей в новую школу не смогут попасть при всём желании. С другой стороны, остаётся сказать спасибо и за это. С тех пор как началась активная застройка искусственной суши Васильевского острова, здесь выросли десятки многоэтажек (ЖК «Аквилон Zalive», «Колумб», «Магеллан», «Морская набережная Sea View» «Светлый мир. Тихая гавань», «Светлый мир. Я – романтик»), в то время как социальными объектами никто не занимался. Они попросту не были предусмотрены девелоперами, а город, подписывая одно разрешение за другим, даже не обращал на это внимания. Вот и получилось, что берег застроен дорогим жильём, но уровень жизни в нём и близко не соответствует потраченным деньгам: ни поликлиник, ни дорог, ни школ.

Такой подход к планированию намывов характерен не для всего Санкт-Петербурга. Компания Zinger Development, которая собирается возводить целый остров поблизости от «Лахта Центра», предусмотрела в своём инвестиционном проекте комплексную застройку жилой, коммерческой и социально-культурной недвижимостью. Последняя займёт огромную часть территории будущего «Залива островов», общая площадь которого должна составить 5,2 млн кв. м. Девелопер запланировал 4 школы на 7693 учеников, 12 детских садов на 3911 детей, 3 комплекса здравоохранения на 1688 посещений в день. Более 40 тыс. кв. м будут отданы под спортивные сооружения, около 35 тыс. кв. м – под учреждения культуры.

Но такое щепетильное планирование скорее исключение, чем правило в Северной столице. Потому-то жители Васильевского острова, не согласные с тотальной жилищной застройкой, ведущей в катастрофе, постоянно устраивают акции протеста, пытаясь повлиять на девелоперов.