Дом культуры в Приозерском районе Ленобласти отремонтирует СУ «Арсенал СПб» за 100 млн рублей

Администрация МО «Громосвское сельское поселение» МО Приозерский МР Ленобласти начало определила победителя в конкурсе по капремонту Дома культуры на центральной улице в поселке Громово. Контракт за 100,1 млн рублей планируют подписать с ООО СУ «Арсенал СПб». Однако пока подписание соглашение отложено до рассмотрения жалобы от профессиональной жалобщицы.

Капремонт затронет электросети, фасады, светотехническое оборудование, сантехнику, пожарные сигнализации и системы отопления. В качестве общестроительных работ потребуется отремонтировать кабинет директора, концертный зал, костюмерные, библиотеку с методическим кабинетом, коридоры и подсобные помещения, а также кинопроекционную. Снаружи необходимо обновить ливневку, кровлю, системы видеонаблюдения и общее благоустройство. Конечный срок выполнения работ – 31 сентября 2025 года.

Претендент на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, был только один. Несмотря на это, ООО СУ «Арсенал СПб» немного снизило начальную ставку. Скидка составила 50 тыс. рублей или 0,05%.

Победившая компания зарегистрирована 20 июня 2016 года в Волосово в Ленобласти. Сегодня единственным учредителем и гендиректором выступает Дмитрий Сенченко. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка компании составила 156,5 млн рублей при чистой прибыли в 29,6 млн рублей. В портфеле госзаказа у компании насчитывается 31 выигранный контракт за 439,2 млн рублей. Несмотря на такой уверенный опыт, Delta.News еще ни разу не замечала эту фирму на поприще госзаказа. Однако кое-что знакомое нам удалось разглядеть. Первым учредителем фирмы, до июля 2020 года, выступал Нвер Сугян. Его как опытного индивидуального предпринимателя мы отмечали буквально недавно, 28 марта. Тогда администрация Калитинского сельского поселения во все том же Волосовском районе доверила Нверу Сугяну капитально отремонтировать ДК в поселке Кикерино. Сумма того контракта была даже больше, чем сейчас получает «Арсенал СПб», – 140,8 млн рублей. Предположить, что такая связь и любовь к домам культуры – это лишь совпадение, может быть наивным. А может и не быть.

Тем не менее пока конкурс приостановлен по решению Ленинградского УФАС. Бдительная предпринимательница из села Чесноки Курганской области Надежда Блинова опубликовала свою жалобу 5 апреля за неделю до публикации имени победителя. Ее единственная претензия касалась методов оценки потенциальных исполнителей по нестоимостному критерию.

Пока решения по жалобе в ЕИС не опубликовано, хотя заседание по ней должно было пройти 11 апреля. Однако обычно такого рода вмешательства предписаниями не заканчиваются. Видимо заказчик, участник, жалобщица и антимонопольная комиссия умудряются прийти к какому-то консенсусу.