Дом и квартиру экс-владелицы винзавода «Северная Венеция» выставят на торги

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти рассмотрел заявление финансового управляющего бывшей владелицы винодельческого ООО «Завод Северная Венеция» Ольги Котович. Он попросил о снятии обеспечительных мер с недвижимости, пишет 1 апреля «Деловой Петербург».

Сам завод и его бывшую владелицу суд признал банкротами в феврале и июле 2022 года соответственно. В отношении предприятия открыли конкурсное производство, размер долгов составлял около 500 млн рублей. В то время как в отношении Ольги Котович — реализация имущества. По заявлению конкурсного управляющего в июле 2023 года она была привлечена к субсидарной ответственности. Размер ее задолженности составляет 420 млн рублей.

Котович принадлежали квартира площадью 155 кв. метров на Смоленской улице и жилой дом с участком 750 кв. метров в Сестрорецке. Из материалов дела следует, что незадолго до своего банкротства формально она избавилась от недвижимости, переоформив ее на близких людей.

Однако конкурсный управляющий добился применения обеспечительных мер: квартиру и дом арестовали, а Росреестру запретили совершать с объектами регистрационные действия. Летом 2023 года объекты вернули в конкурсную массу Котович.

В результате это имущество будет реализовано на торгах. Путь недвижимости от возврата в конкурсную массу до первых торгов может занять около 4 месяцев, и это по оптимистичному сценарию. Эксперты подмечают, что и квартира у метро «Фрунзенская», и дом с участком между Сестрорецким разливом и Финском заливом, безусловно являются ликвидными лотами и будут интересны рынку.