Дольщики ЖК Десяткино 2.0. отметили «юбилей вранья», ключи от квартир они ждут 10 лет

В редакцию Delta.News обратились дольщики ЖК «Десяткино 2.0.», которые не могут дождаться своих квартир с 2014 года. Компания-застройщик ООО «Норманн ЛО» обанкротилась, сейчас дом вот уже три года доводит до логичного конца «Фонд защиты прав-граждан участников долевого строительства Ленинградской области», однако, как расстроенно отмечают местные, «воз и ныне там».

Как рассказала одна из активисток Жанна, в конце декабря дольщикам первого и второго корпуса были высланы уведомления с назначенной датой передачи ключей — 15 марта.

«Возможно вывалимся за апрель, но наша задача — в марте три корпуса ввести. Объективная и честная информация. Первые ключи граждане начнут получать с 15 марта. Вся передача ключей затянется где-то на полгода», — говорил в беседе с НТВ директор фонда по защите прав обманутых дольщиков Ленинградской области Александр Моргун.

Однако ключи так и не передали. 16 марта дольщики планировали провести акцию «Получение ключей» и в честь Масленицы сжечь чучело «с кучей обещаний за 10 лет и отписок от всех органов». Утром у ЖК их ждала Росгвардия и ОМОН, поэтому от акции было решено отказаться.

Квартиры в недостроенных корпусах «Десяткино 2.0» ждут 1629 дольщиков. Застройщик – «Норманн ЛО» – признан банкротом в ноябре 2019 года. Главу холдинга Владимира Смирнова задержали летом 2019 года. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). В портфеле компании насчитывалось семь недостроев: ЖК «Три апельсина», «На Заречной», «Ижора парк» в Петербурге, а также «Морошкино», «Яркий», «Десяткино» и «Десяткино 2.0» в Ленинградской области. Сумма ущерба оценивалась в 3,5 млрд рублей.