«ДокаСтрой» займется дорогами в Тихвине по двум контрактам за 57 млн рублей, не смотря на жалобы в ФАС

Администрация Тихвинского района Ленобласти подвела итоги двух конкурсов по ремонту дворовых территорий и автодорог местного значения, а также по ремонту участка тротуара в городе Тихвин. Оба контракта, сумма которых составляет 57,4 млн рублей, подпишут с ООО «ДокаСтрой». Однако у индивидуального предпринимателя нашлись обоснованные претензии к условиям закупок.

В конкурсе по ремонту дворовых территорий, дорог в 3, 5 и 6 микрорайонах и улицы Борисова фирма «ДокаСтрой» была единственным претендентом. Поэтому с ней подпишут контракт за начальную цену в 53,9 млн рублей . В конкурсе по ремонту тротуара на Советской улице уже завязалась борьба: конкуренцию оказало ООО «СК ИнвестСтрой» . Не смотря на то, что последняя организация предложила за свои услуги 3,4 млн рублей , победу все-таки присудили «ДокаСтрою», которое снижать начальную цену не стало и сохранило право подписать контракт за максимальные 3,5 млн рублей .

На оба тендера в середине апреля были поданы жалобы от ИП Федорова С.А. В своих заявлениях он привел несколько доводов. Ленинградское управление ФАС признало только один из них обоснованным. В обоих конкурсах жалобщик заметил, что заказчик указал дополнительные требования к производителям асфальтоукладчиков, а это нарушает положение закона о контрактной системе. Правда полностью этот пункт в закупочной документации звучал так: «По согласованию с заказчиком используется отечественные или зарубежные асфальтоукладчики». Антимонопольщики согласились, что заказчик не имел законного основания так писать, правда ошибка им показалась несущественной и предписание они выдавать не стали.

ООО «ДокаСтрой» зарегистрировано 15 февраля 2005 года в Тихвине. Единственным учредителем организации выступает Любовь Чикалова , а директором – Андрей Чикалов . В 2020 году выручка организации составляла 68,2 млн рублей , а чистая прибыль – 216 тыс. рублей . В портфеле госзакупок у нее числится 104 контракта на общую сумму 314,6 млн рублей . При этом самые крупные из них были подписаны с администрацией Тихвинского района и были посвящены как раз ремонту дворовых территорий и автодорог местного значения.