Доходы российских компаний снизились вдвое, несмотря на рост прибыли

По итогам первых шести месяцев 2023 года доходы российских компаний снизились вдвое по сравнению с первым полугодием 2022-го, следует из данных аналитического портала Федеральной налоговой службы (ФНС). Как пишут 4 декабря «Известия», показатель снизился с 694,1 трлн до 342,2 трлн.

Тренд на снижение доходов подтверждают и отчетности крупнейших компаний за девять месяцев текущего года. Так, выручка «Газпрома» снизилась на 36%, «Лукойла» на 12%, «Уралкалия» на 26%, «Интер РАО» — на 43%. Тенденцию на общее сокращение доходов подтверждают данные Центробанка. В частности, выручка крупнейших российских экспортеров нефти и газа за три квартала сократилась на 41% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Этот показатель рассчитывали по десяти нефтяным и двум газовым компаниям.

При этом прибыль компаний, несмотря на значительное сокращение доходов, выросла на 31% в первом полугодии, также следует из данных ФНС. Генеральный директор ГК «Техзор» Андрей Бородкин полагает, что прибыль предприятий по итогам года может увеличиться на 8-10% к прошлому году на фоне более слабого курса рубля в 2023 году. Однако доходы вряд ли вернутся к показателям прошлых лет. При этом рисков недопоступления налогов на фоне сокращения доходов компаний нет.

Ранее Delta.News рассказывал, что каждая вторая компания в 2024 году сократит собственные расходы.