Доходный дом Смирнова на 12-й линии Васильевского острова за 426 млн рублей отреставрирует «Петрос»

Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги конкурса по реставрации и ремонту фасадов памятника регионального значения «Дом А.А. Смирнова» на 12-й линии В.О., 29/53. ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» подпишет контракт за 426,6 млн рублей с АО «Петрос», как с единственным допущенным участником торгов.

Подрядчику предстоит реставрировать штукатурную отделку, кирпичную кладку, поверхности карнизов со смешанной кладкой, лепной декор. Также потребуется воссоздать балюстрады, окрасить поверхности, восполнить утраты, укрепить ступени и площадки лестниц, отреставрировать гранитную облицовку, гидроизолировать балконную плиту, устроить новые кронштейны и водосточные трубы. Срок окончания работ – до 20 ноября 2024 года.

АО «Петрос» выступало не единственным претендентом на подряд с начальной ставкой в 426,6 млн рублей . По данным протокола работы оценочной комиссии, две заявки были отклонены. Тем не менее, в процессе рассмотрения заявок «Петрос» сбросил начальную ставку на 285,5 тыс. рублей или 0,07%.

Победившее акционерное общество образовано 3 августа 1998 года в Петербурге. Генеральным директором организации выступает Александр Ромашко . В 2021 году, по данным Контур.Фокус, организация отчиталась о выручке в 443,5 млн рублей и чистой прибыли в 10 млн рублей. В сфере реставрации петербургских объектов культурного и исторического наследий «Петрос» считается достаточно известной фирмой. Так, в ее портфеле числится больше трех сотен выигранных контракта за 5,5 млрд рублей , 2,3 млрд рублей из которых приходятся на сотрудничество с «Дирекцией заказчика»

Пареллельно «Дирекция заказчика» ищет подрядчика для реставрации фасадов другого доходного дома уже И.Ф. Смирнова на 2-й линии В.О., 29А. Начальная цена того контракта составляет 94,5 млн рублей .