Дочка Росатома заплатит около 109 млн рублей за работу кранов и погрузчиков для строительства АЭС на родине Бенгальских тигров

АО «Энергоспецмонтаж», предприятие инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом», ищет подрядчика, который предоставит строительные машины и механизмы для работ на АЭС «Руппур» в Бангладеше. Страна расположена в Южной Азии и граничит с востока с Индией, а также омывается Бенгальским заливом. Бангладеш считают родиной бенгальских тигров. Максимальная цена контракта составляет 165,5 млн бангладешских так, что составляет 108,7 млн рублей по курсу на 26 января.

АЭС «Руппур» строится на восточном берегу реки Падма, в 160 км от столицы Бангладеша города Дакка по российскому проекту, который включает в себя ввод в эксплуатацию двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 мощностью по 1200 МВт каждый. Их жизненный цикл составит 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Контракт на строительство был подписан в декабре 2015 года, стоимость проекта достигает 13 млрд долларов. Строительство станции началось в 2021 году, правительство РФ в 2017-м предоставило Бангладешу госкредит в размере 11,38 млрд долларов для финансирования основного этапа сооружения АЭС. По последним сообщениям СМИ, в связи с санкциями ввод в эксплуатацию АЭС переносится на несколько месяцев: первый и второй энергоблоки начнут работать в феврале 2024 года и в конце 2024 года соответственно. 

По техническому заданию заказчик рассчитывает получить 14 кранов с разной грузоподъемностью, восемь пикапов Truck Mahidra, четыре трейлера, два вилочных погрузчика, автомобильный подъемник и два генератора. К ним потребуются и около 100 человек экипажа с правами на эксплуатацию техники и категориями «light» и «heavy». Машины будут работать ежедневно, иногда в праздничные и выходные дни.

Контракт будет действовать в течение года с даты подписания. Подать заявку можно до 13 февраля, итоги подведут в тот же день. Конкурс проводится в рамках 223-ФЗ. 

В июле 2022 года Delta.News рассказывал , что дочка «Росатома» «Атомстрой» искала поставщика стали для строительства АЭС «Руппур» за 473,6 млн рублей .