Дочерний Росатому «Атомспецтранс» заплатит 3,2 млрд рублей за 15 бронированных багажных вагонов

АО «Атомспецтранс», дочернее Росатому, ищет поставщика специальных багажных железнодорожных вагонов. Максимальная цена контракта составляет 3,2 млрд рублей.

Заказчик выполняет функции Центра транспортного контроля госкорпорации «Росатом», имеет более 60 отраслевых предприятий и выполняет 1800 перевозок в год. В марте компания отметила свое 23-летие. Генеральным директором выступает Владимир Нащокин, он занимает этот пост с 2006 года.

Заказчик по техническому заданию получит 15 бронированных вагонов, которые предназначены для перевозки специальных грузов (упаковок с ЯМ, РВ, РАО), а также для следования в нем команды сопровождения. Их конструкция должна полностью соответствовать требованиям стандартов РЖД. Масса тары каждого вагона не должна превышать показатель в 67 тонн, а конструктивная скорость — 160 км/ч. Его оборудуют системой отопления и подвагонным генератором мощностью 32 кВт. Внутри следует предусмотреть места для двух проводников, четырех человек обслуживающего персонала и 12 охранников, а также несколько купе, туалетов и кухню-столовую.

Привезти все вагоны надлежит до 30 ноября 2026 года на станцию Электросталь Московской железной дороги. Первую партию необходимо поставить в течение трех лет с даты заключения контракта. Назначенный срок службы вагонов до списания должен составить 28 лет.

Подать заявку можно до 7 июля, итоги подведут 4 августа. Конкурс проводится в рамках 223-ФЗ.