Для затянувшегося строительства подстанции во Всеволожском районе Ленобласти снова выбрали неизвестного исполнителя

pixabay.com
pixabay.com
АО «ЛОЭСК-Электрические сети Петербург и Ленобласти» провело закупку у единственного поставщика по строительству трансформаторной подстанции на территории САОЗТ «Ручьи» во Всеволожском районе Ленобласти. Договор за 43,5 млн рублей на безальтернативной основе подпишут с ООО «Стандарт». Хотя такой же подряд разыгрывали еще осенью прошлого года.

Кроме самого здания подстанции с двумя трансформаторами на 2,5 МВА подрядчику необходимо проложить две кабельные линии на 10 и 0,4 кВ протяженностью 2,2 км и подключить местных абонентов заказчика.

Первый раз такой же подряд разыгрывался в начале сентября 2022 года. При этом именно разыгрывался, ведь методом поиска подрядчика был конкурс, проводимый по 223-ФЗ. Победителем признали ООО «Монтажэнергострой» (МЭС). Сумма договора составила 43,5 млн рублей, а срок исполнения работ – 100 календарных дней.

ООО «МЭС» образовано 21 апреля 2021 года в Петербурге. Основал организацию Тимофей Жуков. Он же и подписывал договор с «ЛОЭСК», как гендиректор. Однако к этому моменту он уже не числился учредителем, ведь 9 сентября 2022 года уставной капитал перешел в руки Сергея Смирнова. До вышеупомянутого тендера, по данным Контур.Фокус, «МЭС» государственных или муниципальных контрактов не выигрывал.

То ли отсутствие опыта, то ли смена бенефициара привела не только к чистому убытку за 2022 года в 6,5 млн рублей (при выручке в 13,9 млн рублей), но и к расторжению договора с «ЛОЭСКом». В новом тендере причинами расторжения заказчик называет истекшие сроки и невозможность организации выполнить работы.

Примерно через год заказчиком было принято решение провести запрос коммерческих предложений с целью оформить договор с любым добровольцем. Вызвалось ООО «Стандарт». Цена подряда осталась прежней, а сроки исполнения сократились до 90 календарных дней.

Впрочем, новый выбранный «Стандарт» выглядит ненамного надежней. Компания зарегистрирована 10 декабря 2020 года в петербургском Колпино. Владеет и управляет фирмой единолично Кирилл Ершов, незамеченный на ключевых позициях в других бизнесах. Первые два года своего существования фирма почти не показывала признаков жизни, разве что в 2021 были зафиксированы 336 тыс. рублей выручки. В 2022 году обороты составили уже 6,8 млн рублей. В том же году компания нарастила актив: с 142 тыс. до 19,2 млн рублей. Однако на прибыли это особенно не отразилось (0, 25 тыс. и 154 тыс. рублей за каждый год соответственно). Опыта выполнения в госзаказе так же, как у «МЭС», замечено не было.

Если копнуть глубже, великого не найдется. Кирилл Ершов, как и его фирма, родом из Колпино. Предпринимателю в этом году исполнилось 35 лет. По нашим данным, он до сих пор прописан в семейной колпинской 67-метровой двухкомнатной квартире вместе. Можно добавить, что в молодости Ершов вел далеко не идеальный образ жизни. У правоохранителей к нему были претензии как уголовного, так и административного характера.

Впрочем, все-таки некоторая связь Ершова с энергетикой прослеживается. Его двоюродный брат Вячеслав Шеломовский, как минимум в 2021 году возглавлял отдел информационных технологий в АО «Мурманск Энергосбыт» (МЭС). А еще один возможный родственник – Станислав Шеломовский – занимает в АО «МЭС» пост председателя профсоюзного комитета. Однако, кроме округа и забавного совпадения аббревиатур с бывшим подрядчиком «ЛОЭСКа» связей с текущими событиями не прослеживается.