Для защиты последних лесов в Вырице местные жители придумали экотропу

Про беспокойство жителей Вырицы и местного депутата Игоря Козьмина Delta.News рассказывал еще 10 августа. В подтверждение этих слов можно изучить комментарии под сообщением о создании новой экотропы.
Например, местная жительница жалуется, что де-факто существующий лес до сих пор никак не оформлен де-юре, на него просто не оформлено лесоустройство.
«И Глава Администрации отвечает, что леса в Вырице нет. Вдобавок там собираются строить монастырь, что неизбежно потребует прокладку дорог, коммуникаций, просек, электричества, стоянок, мастерских, домов, отелей для паломников, трапезных, хозпостроек, огородов и садов, птичников и проч., что необходимо монастырю. От участка леса мало что останется» – жалуется подписчица.
Там же активисты и обеспокоенные выритчане отмечают, что под петицией против строительства храма собраны 2 тыс. подписей, однако надежды на сохранение леса у них немного.
Также в последующем в комментариях разговоре о возможных путях решения одна из участниц стихийного консорциума отметила:
«К защите Мельничного леса в Вырице подключился совладелец Петербургского нефтяного терминала Сергей Васильев. Он окажет юридическую поддержку защитникам единственной оставшийся в черте поселка зеленой зоны.Просили вам и вашим соратникам передать».
Проверить достоверность такого заявления журналистам Delta.News пока не удалось, однако мы не можем не отметить, что вопрос леса в Вырице привлекает все больше внимания на разных уровнях власти, гражданского общества и даже бизнеса.