Девелопер «Реновация» приобретет старинную типографию в центре Петербурга за 406 млн рублей

Девелопер ГК «Реновация», принадлежащая бизнесмену Яну Бобрышеву, выкупит 100% доли АО «Типография №12 им. М.И. Лоханкова» у Росимущества за 405,67 млн рублей. Об этом 7 февраля пишет «Деловой Петербург».

В собственности типографии находится имущественный комплекс на улице Правды. Он состоит из двух участков площадью порядка 4,5 тыс. кв. метров и здания площадью почти 10 тыс. кв. метров, включая памятник постройки конца XIX века (Синодальная типография). По итогам 2022 года выручка «Типографии №12» составила 49,4 млн рублей, что на 44,5% меньше, чем годом ранее. При этом убыток составил 8,4 млн рублей, увеличившись в 6,4 раза за год.

Участники рынка отметили, что проект сложный из-за множества дворов–колодцев и непростой инсоляции, однако подчеркнули, что комплекс имеет удачное местоположение. На этой территории в перспективе могут появиться апарт-отель, гостиница или офисы.

По оценкам экспертов, стоимость квартир в этой локации может варьироваться от 250 тыс. до 300 тыс. рублей за кв. метр в зависимости от «нарезки».

Ранее Delta.News рассказывал, что здание является объектом культурного наследия. В типографии работает 20 человек, по итогам 2022 года АО показало убыток в 8,4 млн рублей. На аукцион производство выставляют уже в третий раз, цена за это время снизилась примерно на 7 млн рублей.