Детский сад за 659 млн рублей в Красногвардейском районе Петербурга встретился с жалобой в ФАС

pixabay.com
pixabay.com
Петербургское УФАС приостановило определение поставщика в конкурсе по строительству здания дошкольного образовательного учреждения в 11 квартале исторического района «Ржевка-Пороховые». ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) планировало подписать контракт за максимальные 658,8 млн рублей с АО «СМУ №2 Треста №16». Однако у ЗАО «СМУ-4» нашлись претензии к закупочной документации.

Будущее здания ДОУ на 220 мест будет разноэтажным (2-3 уровня), отдельно стоящем, Г-образное в плане, с подвалом. Для пребывания детей с 1,5 до 7 лет предусмотрено организовать 10 групповых ячеек, для каждой из которой будет отдельная раздевалка, туалетная, групповая, буфетная и спальня. Закончить строительство требуется до 2 декабря 2024 года.

Для ФКСР выбирать подрядчика долго не пришлось, так как на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, была подана только одна заявка. В отсутствии конкуренции АО «СМУ №2 Треста №16» снижать начальную цену контракта не стало.

АО «СМУ №2 Треста №16» зарегистрировано 25 декабря 1998 года в Петербурге. Данных об учредителях и акционерах в открытых источниках не представлено. Пост гендиректора занимает Владимир Мовшович. Различные СМИ называют именно его основным бенефициаром СМУ. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 452,7 млн рублей при чистой прибыли в 131 тыс. рублей. В портфеле госзаказа числится 28 выигранных контрактов за 2,1 млрд рублей. Самые крупные из них подписаны с ФКСР и городским Комстроем. Так, в августе прошлого года фирме доверили строительство детского сада за 580 млн рублей в Кировском районе Петербурга.

Delta.News известно, что Владимир Мовшович 81 год назад родился в Барнауле. Может сам (что не может не вызывать восхищения), а может с водителем по городу предприниматель перемещается на довольно скромной Audi A6. Зарегистрирован в трехкомнатной квартире в Московском районе Петербурга.

За несколько дней до публикации итогов конкурса по строительству детского сада в Ржевка-Пороховое, 21 марта, на положения закупки подало жалобу ЗАО «СМУ-4». Фирма привела четыре довода, указывающие на целый ряд несогласованных положений в документации, а также на излишние требования к потенциальному подрядчику. Рассмотрение жалобы было назначено на 28 марта, однако в ЕИС решения по ней пока не представлено.