Детский сад в Красногвардейском районе на месте предприятия «Ручьи» будет строить «КИТ»

Комитет по госзазказу Петербурга подвел итоги конкурса по строительству здания дошкольного образования на 160 мест с бассейном на территории предприятия «Ручьи» рядом с Пискаревским проспектом, 144. ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» подпишет контракт почти за 293 млн рублей с ООО «КИТ». Благодаря тендеру заказчику удалось сэкономить только привычные 50 тыс. рублей.

Будущие здание техзадание описывает как одно-двух-этажное, сложное в плане. В детском саду планируется разместить восемь групповых ячеек, из которых две ясельные, одна младшего возраста, две старшего и две подготовительные. В каждой из них будет своя раздевалка, туалет, буфет и спальня. Также в здании запроектированы бассейн, постирочная, зал для музыкальных занятий, физкультурный зал, кабинет логопеда, универсальная кружковая и методический кабинет. Закончить строительство необходимо к 31 мая 2023 года.

В розыгрыше подряда поучаствовали две компании. И уже по привычной схеме: один, в этот раз ООО «Интекс» , снижать начальную цену не стал, а второй снизил ее всего на 50 тыс. рублей , что составляет меньше 0,02% от начальной ставки.

ООО «КИТ» образовано 17 апреля 2013 года в Петербурге. Единственным учредителем и руководителем в ней выступает Андрей Ульяшов . Эта фирма фигурировала в материале Delta.News от 22 августа 2019 года. Тогда наша редакция заметила интересную борьбу между «КИТом» и «СоюзСтроем» за подрядом «Фонда капстроительства и реконструкции» (ФКСР) по строительству детсада в Колпино на 220 мест. Все лето оба участника постоянно встречались на поле тендерной битвы за контракт, начальная цена которого составляла 292 млн рублей . Каждый раз к торгам пыталось присоединиться ООО «Холдинг Евро Дом» , которое после каждой неудачной попытки писало жалобу в ФАС . Именно это давало повод соперникам выйти на новый тур конкуренции. Однако финал оказался неожиданным. Вроде бы ФКСР присудило победу «СоюзСтрою», которое предложило за свои услуги 267 млн рублей , но спустя несколько дней компания была отклонена из-за проблем с банковской гарантией. С «КИТом» в итоге подписали контракт за 292 млн рублей .

В портфеле госзакупок у этой организации, по данным Контур.Фокус, числится 61 контрактов на общую сумму 2,6 млрд рублей . Однако по некоторым из происходили серьезные просрочки. Например, соглашение по завершению строительства жилого дома в том же Колпино за 280 млн рублей было подписано с ФКСР 27 апреля 2017 года. При розыгрыше лота дата завершения работ была назначена на 10 декабря того же года. В итоге срок исполнения был перенесен на 31 января 2020 года. Хотя контракт был расторгнут по соглашению сторон 24 июня 2019 года, по причине согласия о завершении работ, все равно «КИТ» получил из общей суммы контракта только 270,2 млн рублей .