Детские площадки во дворы ЖК «Ладожский парк» после сноса вернутся лишь в 2025 году

Двор ЖК «Ладожский парк». Фото: читатели Delta.News
Двор ЖК «Ладожский парк». Фото: читатели Delta.News
Летом 2023 года в жилом комплексе «Ладожский парк» с проблемной землей снесли половину детских площадок. Вопрос с межеванием земли решили, но новую инфраструктуру на пустыри вернут не раньше 2025-го. О новых сроках и планах Delta.News рассказали муниципальные депутаты.

В редакцию Delta.News обратились жители Невского района Петербурга, рассказав, что в их дворе ЖК «Ладожский парк» полгода назад снесли детские площадки. История в июне 2023 года прогремела во многих СМИ, камнем преткновения стала внутридворовая земля, которая в течение десяти лет никому не принадлежала.

Администрация района и МО «Правобережный» длительное время не могли решить, кто должен провести межевание территории дома на углу улиц Кржижановского и Латышских Стрелков. Вообще ее должен был провести застройщик, ЗАО «Квартира.ру — Северо-Запад», однако из-за его банкротства в 2017 году проект межевания этого земельного участка не разрабатывался. То есть участок находился в неразграниченной государственной собственности, соответственно, и не было официального ответственного за его уборку и благоустройство. А детские площадки устанавливал еще застройщик. На руках в июле 2023-го у рабочих были акты, что износ площадок достигает 100%, однако это опровергали видео, снятые местными жителями.

«Там до сих пор земля не передана ни району, ни муниципальному образованию, и никто на баланс их не хочет брать. И поэтому району было проще всего взять и снести их. Чтобы не отвечать. Не надо ни подкрашивать, не надо отвечать. Если кто-то из детей упал, не дай Бог. Так спокойнее», — рассказывал «Фонтанке» депутат Законодательного собрания Петербурга Игорь Высоцкий («Единая Россия»), который требовал остановить снос.

Сейчас одна из площадок представляет собой в прямом смысле пустое место вокруг массива жилого дома. По большому счету она находилась прямо в центре двора и была местом притяжения детей. Корреспонденту Delta.News, побывавшему во дворах ЖК, дама с коляской рассказала, что дети вынуждены идти гулять в соседние дворы. Еще одна из собеседниц параллельно пожаловалась на управляющую компанию, подметив, что в подвале дома лежит большая елка, и даже ее на Новый год на пустое место не поставили.

Фото: Delta.News
Фото: Delta.News

В беседе с Delta.News депутат МО «Правобережный» Федор Грудин на вопрос о том, установят ли детские площадки в 2024 году, ответил, что, скорее всего, нет. Однако рассказал, что эта земля перешла в юрисдикцию муниципалитета.

«Без межевания территории не было возможности поставить эту землю на баланс муниципалитета, который там даже не мог прибираться. Все это тянулось, в итоге в конце 2023 года это перешло под нашу юрисдикцию. Теперь муниципалитет юридически там может прибираться и выполнять другие работы. Но, чтобы поставить детские площадки, их нужно для начала спроектировать».

Глава муниципального образования «Правобережный» Николай Беляев заявил корреспонденту, что проектирование детской площадки проведут в текущем, 2024 году, а ее строительство запланировано на 2025-й. Информацию подтвердил и депутат ЗакСа Игорь Высоцкий, заявив, что МО сейчас делает проект. В беседе с «Фонтанкой» во время сноса площадок он говорил следующее:

«Думаю, в 2024 году мы там полностью поставим все детские площадки. А сейчас я категорически запретил сносить — хотя бы две площадки оставить. Район неохотно согласился. Иначе я, говорю, лягу грудью на амбразуру».

На уточняющий вопрос Delta.News о переносе срока на 2025 год, депутат заподозрил корреспондента в шантаже:

«Вы хотите мне сейчас сказать, что Высоцкий говорил неправду? Я не люблю, когда меня начинают шантажировать. Я и так с муниципалитета не слезаю, я и так заставил их делать эти проекты».