Детская площадка - по цене квартиры: Delta.News показывает, с чем играет бизнес

Горки, как в аквапарках, качели и карусели в стиле русского деревянного зодчества. В Петербурге в сквере Низами появилась площадка с рекордной стоимостью 3,9 млн рублей. Delta.News нашел и другие объекты класса «люкс».

Созданием игрового комплекса в сквере рядом с памятником персидского поэта Низами Гянджеви занималось ООО «Стройгарант Индустрия». Фирма стала победителем аукциона Центра комплексного благоустройства по установке малых архитектурных форм по 14 адресам за 39,9 млн рублей .

детский комплекс в сквере Низами
детский комплекс в сквере Низами
детский комплекс в сквере Низами
детский комплекс в сквере Низами

Остальные объекты также удивляют своим ценником: игровой комплекс на Разночинной улице между домами 3 и 7 – 1,9 млн рублей , в сквере Красного курсанта – 1,3 млн рублей , в сквере б/н на Малом проспекте – 2,9 млн рублей . К ним прилагаются качели по 300 тысяч рублей за штуку и мусорные урны – по 29 тысяч рублей .

Впрочем, небольшое путешествие по интернету доказывает: смета по некоторым пунктам составлена даже ниже рыночных цен. Связаться с представителем компании «Стройгарант Индустрия» не удалось, но своим мнением поделился источник из Смольного, близкий к ЦКБ.

«Изделия из натуральной древесины. Материал не обрабатывается на производстве какими-то автоматами, это все – ручная работа. На изделия действует 10-летняя гарантия. Если что-то с ним произойдет, компания в течение этого времени приведет все в порядок. На самом деле, это качественно новый уровень детских площадок – достаточно сравнить со стандартным оборудованием во дворах», - отметил он.

Город постепенно отказывается от детских площадок с яркими и перенасыщенными цветами, отмечает архитектор-эксперт Екатерина Кузнечикова . По ее мнению, нестандартные формы развивают творческие навыки подрастающего поколения.

«Детская фантазия хорошо работает там, где как раз есть поле для фантазии: непонятные столбики-пеньки, непривычные качели и свобода. Здесь это не сильно радикально, но шаг подальше от разноцветных пластиковых замков сделан в правильном направлении. Дерево является, так сказать, friendly материалом, с ним приятно взаимодействовать как тактильно, так и визуально», - говорит она.

Специалист посчитала, что дизайнеры стандартно подошли к оформлению среды, как и созданию рисунка на резиновом покрытии.

«Можно было бы, например, поместить какой-то арт-объект или безопасное препятствие. Есть несколько скамеек "для наблюдения", которые расставлены по периметру площадки. Для того, чтобы это дело разнообразить, можно немного подкорректировать проект: использовать песок вместо резины, сделать безопасные криволинейные дорожки, где-то высадить травку, где-то сделать плоские деревянные площадки для игры, внедрить холмики, выступы и прочее», - заключила Кузнечикова.

Эксперты сходятся во мнении, что для города одна из самых больших проблем – борьба с вандалами. Если такие же качественные детские площадки находятся под охраной в жилых комплексах, то на открытых пространствах защитить их некому.

Как рассказал один из участников рынка, местные жители зачастую начинают испытывать на прочность оборудование еще до окончательной установки.

«Это приводит к тому, что некоторые работы приходится делать по несколько раз. Поэтому приходится выставлять временную охрану. Но потом все равно найдутся взрослые люди – выпьют пиво, а потом идут проверять на прочность качели, – говорит собеседник. – Зато дети начали тянутся на площадки, а это дорогого стоит».

Contact Person Алексей Стрельников