Депздрав Москвы отклонил все заявки на поставку и освоение производства медицинской мебели за 5 млрд рублей

Департамент здравоохранения Москвы не смог найти поставщика мебели для оснащения медицинских организаций города. Офсетный контракт подразумевал создание производства исполнителем на территории столицы. Его максимальная цена составляла 5,1 млрд рублей, комиссия отклонила четыре поданные заявки.

Потенциальному подрядчику по техническому заданию предстояло создать, модернизировать и освоить производство медизделий для пользования организациями госсистемы здравоохранения Москвы. Необходимо было спроектировать здание под производственную площадку, закупить все необходимое оборудование и пройти валидацию, а после в течение инвестировать 100 млн рублей в производство простой мебели и не менее 250 млн рублей для выпуска сложных изделий (рабочие места врачей, реанимационные медицинские кровати, кресла для гинекологического осмотра и другие) в течение последующих трех лет.

Первая поставка была запланирована через 6 месяцев с даты заключения контракта. Депрздрав рассчитывал получить 80 различных изделий, среди которых бесчисленное количество медицинских столов, общехирургические, перевязочные, гипсовые и офтальмологические, функциональные и реанимационные кровати, кресла, вешалки, банкетки, стулья, специальные тумбы и другие. Дороже всего оценивали прямоугольные стойки регистратуры, в 880 тыс. рублей. Их планировалось изготавливать индивидуально под каждое помещение с облицовкой из белого матового искусственного камня подсветкой из светодиодной ленты и пультом дистанционного управления.

Гарантия на поставляемые устройства составила бы два года. Конкурс проводилсяв рамках 44-ФЗ.