Депутаты ЗакСа Петербурга планируют пересесть на Lada в апреле 2024 года

Законодательное собрание Санкт-Петербурга закупит для депутатов десять автомобилей Lada, как только те будут выпущены на петербургском заводе «Лада Санкт-Петербург». Об этом 16 января рассказал в своем Telegram-канале председатель ЗакСа Петербурга Александр Бельский.

Парламент ожидает пересесть на новые машины уже в апреле 2024 года после выпуска на заводе седанов.

«Лада Санкт-Петербург», работающий на мощностях бывшего завода Nissan, должен полноценно начать работать в 2024 году. На нем с лета 2023 года «Автоваз» перезапустил производство автомобилей совместно с китайским производителем. Всего было выпущено чуть более 100 машин, первой из них стал кроссовер Lada X-Cross 5 — копия флагманского кроссовера Bestune T77 китайского бренда FAW.

В августе 2023 года президент России Владимир Путин заявил, что российские чиновники должны пользоваться отечественным автомобилями. Тогда Минпромторг опубликовало перечень машин, рекомендуемых к использованию чиновникам в качестве служебных. В перечень вошли модели Lada, УАЗ, Aurus, «Москвич», российские электромобили Evolute, а также китайские Haval.

Ранее Delta.News писал, что Министерство финансов сделало заказ на автомобили бизнес-класса Lada Aura, пять из них должны поступить в начале 2024 года.