Департамент ГОЧСиПБ потратит 300 млн рублей на 14 тяжелых пожарных внедорожников

Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (ГОЧСиПБ) ищет поставщика пожарных автоцистерн с емкостью для воды 6 тонн. Максимальная цена контракта составляет 308,9 млн рублей.

Согласно техническому заданию, заказчик ждет 14 тяжелых пожарных машин с колесной формулой 6 х 6. Речь идет о вездеходах-внедорожниках с дизельным двигателем мощностью от 300 л.с. и максимальной скоростью не менее 90 км/ч. Вместимость бака для пенообразователя составит от 360 до 400 литров, а вместимость цистерны для воды – от 6 до 8 кубометров. Вместимость топливного бака должна обеспечивать запас хода не менее 400 км.

Машины следует оснастить аварийно-спасательным инструментом, средствами спасения людей с высоты, связи, спасательным оборудованием, средствами индивидуальной и противопожарной защиты, а также фланцами, обеспечивающими быстросъемное соединение с устройством для удаления выхлопных газов при нахождении автомобиля в депо. Кроме того, требуется стандартное оснащение машин пожарных, включая кувалды, багры, ломы, щиты, оградительные конусы и ленты, шерстяные одеяла и остальное. Всего в перечне названы 83 единицы оборудования.

Гарантия на поставленные машины и оборудование составит два года. Привезти их надлежит единовременно, с 1 по 20 декабря 2022 года.

Подать заявку можно до 5 сентября, итоги подведут 7 числа. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.