Дело студии Артемия Лебедева продолжит SPN Communications

Петербургское УФАС отказало в жалобе на конкурс по созданию мета-бренда Петербурга. Разработкой концепции туристической привлекательности Северной столицы займется московское ООО «СПН КОММС». Компания аффилирована с крупным игроком в PR-сфере. Только у победителя мало времени на исполнение тендера – всего 42 дня.

Петербургское антимонопольное ведомство рассмотрело жалобу, по которой в октябре был приостановлен конкурс на разработку мета-бренда для Петербурга. Заявитель – представитель Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в обществе которого корреспондент DeltaNews увидел и небезызвестного Бориса Григорьева.

Именно по его жалобе был отменен «тайный» договор комитета по развитию туризма и студии Артемия Лебедева в 2015 году. Тогда дизайнеры согласились разработать серию логотипов для Петербурга за символический 1 рубль. Защищал интересы профильного комитета в офисе антимонопольщиков десант чиновников, в том числе зампред Нана Гвичия. Несколько минут предпринимателям и госслужащим пришлось ждать в коридоре – пока искали свободный кабинет. Поэтому прения начались прямо там. «Объясните, как может быть мета-бренд в сознании аудитории потенциальных посетителей. Философы тут отдыхают. Хочу поставить вопрос сразу ребром: есть ли сознание у аудитории?» - сокрушался Борис Григорьев.

Когда для мероприятия было найдена локация, слово предоставили директору Северо-Западного представительства АКАР Наталье Пилатовой. Она пояснила суть жалобы ассоциации: конкурсное условие подразумевает обязательное использование модели британского маркетолога Саймона Анхольта. Это, по мнению заявителей, нарушает 44-ФЗ, ограничивая круг участников. Кроме того, эксперта смутил короткий срок выполнения крупного тендера. «Мы представляем консолидированное мнение сообщества. Нашей ассоциации 25 лет, и все это время мы прорабатывали индустриальные стандарты. Можно с уверенностью говорить, что указанный перечень работ не может быть выполнен за такой короткий срок – 42 дня. Еще есть претензии к определению мета-бренда», - сказала она.

«Как это нарушает 44-ый закон?» - поинтересовалась председатель комиссии. «Почему нужно использовать только указанные модели? Получается эти модели навязываются, ведь не все компании используют их, - пояснила Пилатова. – Кроме того, формулировки вводят в заблуждение участников конкурса. Определение мета-бренда в конкурсной документации частично совпадает с определением официальных символов».

Защитная часть заняла 10 минут: Гвичия зачитала с листка официальную позицию комитета. По ее словам, заменять официальные символы Петербурга новыми никто не собирается, но дополнительная атрибутика может увеличить турпоток в город. Использование британской модели – необходимое условие, потому что «проводит анализ территории и бренда в нескольких параметрах, включая туризм».

«У нас указана конкретная модель и конкретная задача. Потому что все остальные модели не имеют параметра туризма. Мы не ограничиваем, а знаем, каких целей хотим достигнуть. Не раз сталкивались с такими работами, где проводили анализ территории и не использовали направление туризма. Это одна из моделей, никто не говорит, что она должна быть единственной», - пояснила чиновница. Антимонопольное ведомство в итоге решило отклонить жалобу.

«Нет доказательства факта наличия ограничений. Если есть, то необходимы факты. Решение можно обжаловать в течение 3 месяцев», - заключила председатель комиссии петербургского УФАС. Конкурс выиграли москвичи Комитет по развитию туризма готов объявить победителя, заверила сразу после заседания Нана Гвичия. Новый подрядчик не будет использовать наработки студии Артемия Лебедева, подчеркнула она: «Восприятие Петербурга изменилось, для нас эти логотипы сыграли положительную роль. Но практика показывает, что хорошие показатели у ребрендинга территории. Его производят раз в 5 лет. Сейчас подступает как раз это время».

Как следует из результатов определения поставщика, на конкурс заявлялось шесть компаний: 1. ООО "Маркетинговая компания "Григорьев Борис и партнер". 2. ООО "Наш Город" 3. ООО " СПН Коммс" 4. ООО "ВидиГайд" 5. ООО "Пронэйм" 6. ООО "Грин Рум" Во вторую часть конкурса, которая состоялась 19 октября, прошли ООО «СПН Коммс», предложивший цену в 7 млн рублей, и ООО «Пронэйм», снизивший стоимость работ до 3,9 млн рублей. В итоге комиссия присудила победу компании «СПН КОММС», оценив ее деловую репутацию выше.

Согласно данным информационно-аналитической системы «СПАРК», фирма была зарегистрирована в 2014 году в Москве. Чистая прибыль – 3,9 млн рублей в 2017, выручка превысила 500 млн. Ее учредитель – 46-летний предприниматель Андрей Баранников, который также является совладельцем крупного коммуникационного агентства ООО «СПН КОММЬЮНИКЕЙШНЗ» (SPN Communications) и ООО «ЭЙДЖЕНСИ», руководит НП "СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ РАСО".

Любопытно, что бизнесмен имеет членство в АКАРе. Из биографии предпринимателя следует, что он имеет 24-летний профессиональный стаж в области связей с общественностью: начинал карьеру с должности PR-менеджера в шведском агентстве Andreasson Public Relations, затем стал руководителем PR-отдела и заместителем генерального директора коммуникационного агентства «СПН-Гранат». Лауреат множества престижных международных и российских профессиональных премий.

Из открытых источников известно, что компания «СПН Коммс» часто исполняет тендеры для крупных заказчиков. В 2018 году с ней заключили 7 контрактов на сумму 110 млн рублей, в 2017 – на 114 млн. Среди заказчиков – Минпромторг, ГЛАВУПДК при МИД РОССИИ, МИА «Россия Сегодня», АО РВК, Сбербанк и ООО НКО «Яндекс.Деньги». Как сообщает волгоградское издание «Социнформбюро», компания разрабатывала рекламную концепцию к ЧМ-2018 в Волгограде. Услуга по продвижению проекта оценивалась в 60 млн рублей. Участники рынка в разговоре с корреспондентом Delta.News не смогли вспомнить крупных работ «СПН Коммс», отметив, что основатель компании «профессиональный и сильный участник». Но соблюсти сроки выполнения работ компании-победителю не под силу.

«Думаю, требуется значительно больше времени, чем 42 дня. Как минимум нужно проводить исследования. Скорее всего, нужно в четыре раза больше времени», - пояснил генеральный директор ООО «Синэстетика» Алексей Кузнецов. Аналогичное мнение высказала и Наталья Пилатова: «За неделю невозможно провести нормальное исследование, разве что на коленке. Потом не забывайте про специфику работы госорганов, которая занимает длительное время на согласования. Скорее всего, придется продлевать сроки». В АКАР взяли тайм-аут, чтобы принять решение, обжаловать ли решение УФАС.

Глава Северо-Западного представительства ассоциации предположила, что сообщество вряд ли будет ставить палки в колеса собственного участника. Она напомнила, что SPN Communications делает такие крупные проекты, как PROBA Awards и Baltic Weekend. При этом среди реализованных кейсов структур Баранникова нет проектов по мета-брендингу, отметила она.

История логотипа

Напомним, история с ребрендингом Петербурга тянется с 2015 года. Тогда городской комитет по развитию туризма без проведения конкурсов договорился со студией Артемия Лебедева о разработке серии логотипов города, шрифта, оформления имиджевой продукции. Цена договора составила 1 рубль. Новая символика – в виде 20 овальных символов – стала активно использоваться в туристической сфере. По мнению авторов проекта, набор знаков в( виде солнца, хлеба, стакана, короны, якоря, фонтана, парашюта, зонта и прочих) хорошо передавал «непередаваемую атмосферу и особую питерскую романтику». Впрочем, иллюстрации понравились не всем. В УФАС по Петербургу с жалобой обратилось рекламное агентство «Григорьев Борис и партнеры». Дизайнеры посчитали, что договор на разработку бренда проходил в условиях конфиденциальности. Они обратились в антимонопольное ведомство, которое согласилось: имеются признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Однако глава профильного комитета Андрей Мушкарев заявил, что выполнить требования УФАС невозможно – так как заказ уже исполнен. За два года судебных тяжб, включая Верховный суд, чаша весов Фемиды склонялась в пользу каждой из сторон, но в итоге было признано: другие участники рынка оказались в дискриминационных условиях. В Смольном обещали оспорить решение Фемиды, но сразу после отставки Андрея Мушкарева Комитет по развитию туризма решил прекратить использование детища известной арт-студии. Смольный попытался найти нового разработчика, уже написав техзадание по мета-бренду Петербурга.

В сентябре профильное ведомство объявило соответствующий конкурс, начальная цена которого составила около 8,3 млн рублей. Подрядчику предстоит до декабря 2018 года создать для Петербурга текстовый логотип, фирменный знак и систему суббрендов. Авторы тендера оценили стоимость туристического логотипа в 1,1 млн рублей. Подрядчику необходимо соблюсти массу условий, в том числе провести несколько стратегических сессий с участием чиновников Смольного и экспертов, чтобы совместными усилиями выработать стратегию позиционирования Петербурга. Обслуживать туристический имидж Петербурга должна будет новая структура - Агентство по управлению территориальным мета-брендом Санкт-Петербурга. Согласно техзаданию, «СПН Коммс» предстоит разработать его концепцию, структуру и бизнес-план.

Contact Person Алексей Стрельников