Дело Бастрыкина не живет или как члены ЖСК Курортный дошли с жалобами до Генпрокуратуры и ФСБ

pexels.com
pexels.com
Отчаявшиеся члены ЖСК «Курортный» грозятся положить своих детей на Красной площади в предложение «Путин помоги!», чтобы добиться получения земли под индивидуальное жилищное строительство. В выделении участка им отказал КИО, а надежду подарил Бастрыкин, потребовав возбудить уголовное дело. Противодействует этому прокуратура.

В течение 6 лет члены ЖСК «Курортный» надеются на чудо – получить участок земли в Лисьем носу под индивидуальное жилищное строительство по ФЗ №161. КИО решил отказать, мол, выходит слишком дорого, и сумма в 6 млрд рублей сопоставима с годовыми затратами на социальное жилье. Надежду подарил глава СКР Бастрыкин – в октябре 2023 года потребовал возбудить уголовное дело. Однако постановление отменила прокуратура и члены ЖСК, обжалуя это решение, дошли до Игоря Краснова, а после подали заявление в ФСБ.

Предыстория

В 2017 году 128 многодетных семей и льготников создали ЖСК «Курортный», чтобы получить от города участок под ИЖС, которое обеспечивает Федеральный закон № 161 «О содействии развитию жилищного строительства». В Совете Федерации в январе 2019-го года состоялось совещание на тему реализации положений закона. По его итогам правительству Санкт-Петербурга поручили подобрать ЖСК новый участок взамен земли площадью 26 га в Сестрорецке, которая была выбрана изначально и по итогу реализована с торгов.

Комитет имущественных отношений (КИО) уже в январе 2020 года, то есть спустя год, предложил ЖСК самостоятельно найти участок, поскольку в городе на тот момент не было земли, которая была бы обеспечена инфраструктурой и имела бы утвержденный проект планировки под жилищное строительство.

Участники ЖСК нашли неоткадастрированную территорию в Лисьем носу, рядом с одноименной станцией. В Жилищном комитете в 2021 году сообщили, что город может предоставить участок лишь при условии, что территория будет обеспечена объектами инфраструктуры. При этом на эти цели можно получить федеральную субсидию, а для подачи заявки требуется как минимум разрешение о разработке проекта планировки территории (ППТ).

КГА издал соответствующее распоряжение о подготовке ППТ, а представители ЖСК заказали проект планировки и нашли неразграниченную землю, потратив на это около 6 млн рублей. В начале 2022 года Жилищный комитет направил ходатайство о передаче выбранной территории кооперативу в ДОМ.РФ (именно эта госкомпания наделена полномочиями вовлекать в оборот и распоряжаться землей в рамках 161-ФЗ).

7 февраля уже 2023 года комиссия КИО приняла решение отказать ЖСК, объяснив это тем, что «введение участка нецелесообразно в виду затрат на обеспечение его необходимой инфраструктурой».

«Рассмотрев расчеты на обеспечение территории объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, комиссия установила, что для обеспечения заявленных 130 участков под ИЖС потребуется более 6 млрд рублей», – говорится на сайте комитета.

Сумму в 6 млрд рублей в КИО сравнили с годовыми затратами города на приобретение социальных квартир.

Причина отказа в виде требований к коммуникациям «шокировала» членов ЖСК. Дело в том, рассказывает член ЖСК «Курортный» Елена Мак, что, согласно 161-ФЗ, норма по строительству коммуникаций в отношении участков, находящихся в неразграниченной собственности, не предусмотрена. Поэтому ЖСК специально искал подобную территорию и в ходе обсуждения возможных проблем члены предлагали КИО заключить гарантийное письмо, что возьмут на себя ответственность по их возведению:

«Мощности там есть, провести не проблема, стоимость подключения 120 домов вместе с садом (который обязательно предстоит построить), составляет 45 млн рублей», – отмечает Елена Мак.

Важно упомянуть, что в марте территория, на которой должен был появиться ЖСК, встала на кадастровый учет. Участники кооператива допускают, что в КИО могли воспользоваться их наработками по ППТ. В ответ на соответствующий запрос Delta.News в комитете заявили, что планировкой не пользовались и использовали свою, а также предоставили справку по проблеме членов ЖСК:

«Основания для пересмотра принятого Комиссией 07.02.2023 решения отсутствуют. Земельным законодательством установлен заявительный принцип формирования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности».

Летом 2023 года АО «ДОМ. РФ» в ответ на письмо ЖСК «Курортный» по вопросу выделения земельного участка начал рассматривать вопрос вовлечения неиспользуемых территорий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Однако 1 сентября госкомпания предложение аннулировала и пообещала продолжить работу по анализу возможных земельных участков:

«По результатам анализа установлена, что градостроительный регламент Правил землепользования и застройки Петербурга не предусматривает возможность использования этой территории в целях жилищного строительства. Позиция Администрации Санкт-Петербурга о возможности внесения изменений в ПЗЗ, предусматривающих возможность строительства жилья, в адрес АО «ДОМ.РФ» не поступала».

Губернатору Петербурга Беглову в течение 2023 года направляли пять прошений о личном приеме, но на встречу представителей ЖСК так и не пригласили. В проведении митинга на 120 человек в парке Смольного отказали из-за коронавирусных ограничений.

Вмешательство Бастрыкина

В феврале глава СКР Александр Бастрыкин потребовал доклад о ситуации с ЖСК «Курортный», тогда же о судьбе многодетных семей и льготников подробно рассказывала «Фонтанка». 25 октября было поручено возбудить уголовное дело по ч.1 293 УК РФ (Халатность), но его спустя два дня отменил заместитель прокурора Петербурга. 4 декабря СК еще раз возбудил уголовное дело, однако постановление отменил заместитель прокурора Петербурга Мещерский. Участники ЖСК обжаловали его прокурору городу Виктору Мельнику, однако он тоже принял решение об отказе. Обжалование первому заместителю генерального прокурора РФ Разинкину закончилось аналогично, сейчас жалоба направлена на имя Генпрокурора России Игоря Краснова.

В феврале 2024 году участники ЖСК подали коллективную жалобу в прокуратуру города, попросив «инициировать судебное производство в защиту прав, свобод и законных интересов граждан», а также отменить решение Комиссии по содействию развитию жилищного строительства в Санкт-Петербурге от 7 февраля 2023 года. Однако ведомство перенаправило жалобу в администрацию губернатора города с просьбой провести проверку. В начале марта заявление отправили в ФСБ, текст которого заканчивается так:

«Единственным возможным вариантом решения вопроса ЖСК «Курортный» видит только в личной встрече с президентом Владимиром Путиным, который уважает и поддерживает статус многодетных семей, и, если для этого надо будет положить своих детей на Красной площади в предложение «ПУТИН ПОМОГИ!» мы это сделаем. Другого выхода уже не видим».

Delta.News направил запрос в Генеральную прокуратуру 13 февраля с просьбой прокомментировать, по какой причине отменено постановление о возбуждении уголовного дела по указанию главы СК РФ Александра Бастрыкина. Однако ответ на момент публикации текста в редакцию не поступил.

Contact Person Delta.News