ЦППК заплатит почти 10 млрд рублей за 11 вагонов пригородной скоростной электрички

В техническом задании речь идет об 11 единицах подвижного состава (вагонах с гладким кузовом), которые станут частью одного электропоезда. Конструкционная скорость составит не менее 120 километров в час, следовательно, речь может идти о скоростном поезде. Каждый из вагонов оснастят системой обеспечения микроклимата воздуха, тонированными стеклопакетами с защитной пленкой, системой видеонаблюдения, ассиметричными токоприемниками, Wi-Fi модулями, а также антивандальным наружным покрытием. Салоны получит сидения 3-го класса (6-ти, 4-х, 3-х и 2-х местные диваны), багажные полки для ручной клади и места для перевозки 3-х велосипедов. Дополнительно поезда оснастят пожарными ломами, багром, топорами, тормозными башмаками, петардами, скребками-ледорубами, диэлектрическими ковриками и перчатками, а также наборами слесарных инструментов и другим оборудованием.
Поставить 11 вагонов заказчику надлежит до 31 декабря 2023 года в моторвагонное депо на территории Московской железной дороги. Подать заявку можно до 8 февраля, итоги подведут в тот же день. Запрос предложений проводится в рамках 223-ФЗ.
В середине декабря 2022 года Delta.News писал , что ГТЛК предоставит в лизинг 20 электропоездов для ЦППК за 59 млрд рублей .